Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 22 янв 2018, 03:43

Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Конфуций "Беседы и суждения" 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Конфуций "Беседы и суждения"
Учитель сказал: "Не беспокойся о том, что люди тебя не знают, а беспокойся о том, что ты не знаешь людей."

Учитель сказал: "Благородный муж ко всем относится одинаково, он не проявялет пристрастия; низкий человек проявляет пристрастие и не относится ко всем одинаково."

Учитель сказал: "Учиться и не размышлять - напрасно терять время, размышлять и не учиться - губительно."

Кун-цзы сказал: "Приносить жертвы не своему демону - это лесть; видеть истину и не выполнять - это трусость".

13 мар 2011, 07:56
Профиль WWW
Администратор

Сообщение Re: Конфуций "Беседы и суждения"
А вот это высказывание мне очень понравилось - удивительно, за столько веков (а времена Конфуция - это 5 век до нашей эры ), чиновники совсем не меняются. Поэтому кажется удивительной наша наивность и вера в то, что когда-нибудь чиновник изменится.

Цзы-чжан учился, чтобы стать чиновником. Учитель сказал: "Для этого надо больше слушать, не придавая значения тому, что вызывает сомнения, об остальном говорить осторожно, и тогда порицаний будет мало. Для этого надо больше видеть, не делать того, в чём не уверен, а остальное делать осторожно, тогда будет мало раскаяний.Когда слова вызывают мало порицаний, а поступки мало раскаяний, тогда можно стать чиновником.

13 мар 2011, 08:03
Профиль WWW
Администратор

Вот эти слова, наверное, многим из нас следует взять на вооружение, ибо задним умом все мы крепки:
Философ сказал: "Когда дело сделано, нечего говорить о нём, делу дан ход - нечего соваться с увещеваниями и за прошлое нечего винить."

13 мар 2011, 08:07
Профиль WWW
Администратор

Философ сказал: "Прекрасна та деревня, в которой господствует любовь. Если при выборе места мы не будем селиться там, где царит любовь, то откуда можем набраться ума?"

Учитель сказал: "Человек, не обладающий человеколюбием, не может долго жить в условиях бедности, но он не может долго жить и в условиях радости. Человеколюбивому человеку человеколюбие приносит успокоение. Мудрому человеку человеколюбие приносит пользу."

Философ сказал: "Если у кого есть искреннее стремление к гуманности, тот не сделает зла".

Философ сказал: "Я не видел человека, любящего гуманность, который бы ненавидел негуманность, потому что тот, кто любит гуманность, ставит её превыше всего; тот, кто ненавидит негуманность, поэтому и будет поступать гуманно и не дозволять ничему негуманному прикасаться к нему. Но я не видел, что бы у человека не достало сил быть гуманным, если бы он хоть однажды смог приложить для этого старание. Может быть, и есть, но я не видел такого."

13 мар 2011, 08:23
Профиль WWW
Администратор

Учитель сказал: "Если утром познаешь правильный путь, вечером можно умереть".

Учитель сказал: "Тот, кто стремится познать правильный путь, но стыдится плохой одежды и пищи, недостоин того, чтобы с ним вести беседу".

Учитель сказал: "Благородный муж думает о морали; низкий человек думает о том, как бы получше устроится. Благородный муж думает о том, как бы не нарушить законы; низкий человек думает о том, как бы извлечь выгоду".

Учитель сказал: "Тот, кто действует, стремясь к выгоде для себя, вызывает большую неприязнь".

13 мар 2011, 08:29
Профиль WWW
Администратор

Философ сказал: "Служа родителям, следует осторожно увещевать их; если замечаешь, что они не слушают, увеличь почтительность, но не оставляй увещеваний; будут удручать тебя, не ропщи".

Философ сказал: "Когда родители живы, не отлучайся далеко, а если отлучишься, то чтобы место пребывания неприменно было известно".

13 мар 2011, 08:32
Профиль WWW
Администратор

Учитель сказал: "Древние говорили с осторожностью, так как опасались, что не смогут выполнить сказанное".

Учитель сказал: "Осторожный человек редко ошибается".

Учитель сказал: "Благородный муж стремится быть медленным в словах и быстрым в делах".

Конфуций сказал: "Достоинства - не сироты: непременно у них есть соседи (последователи)".

13 мар 2011, 08:39
Профиль WWW
Администратор

Учитель сказал: " Ничего не поделаешь! Я не видел, чтобы человек мог, заметив свои ошибки, осудить себя в душе".

Философ сказал:" Когда природа берёт перевес над искусственностью, то мы имеем грубость, а когда искусственность преобладает над природой, то мы имеем лицемерие; и только пропорциональное соединение природы и искусственности даёт благородного человека".

Учитель сказал: "Человек от рождения прямодушен. Но если он утрачивает прямодушие, лишь счастливая случайность сохраняет ему жизнь".

13 мар 2011, 09:29
Профиль WWW

Учитель сказал: "Древние говорили с осторожностью, так как опасались, что не смогут выполнить сказанное".
Екатерина, помогите проанализировать высказывание Конфуция. Заранее благодарен!

22 дек 2017, 11:31
Администратор

Анализировать философов и мыслителей - это удел людей, подобных им. Ко мне такое определение явно не относится. Я больше душой, чем разумом, воспринимаю информацию.
Что касается Конфуция, то сюда я выносила лишь те высказывания, какие были созвучны моим мыслям.
В предложенном Вами высказывании я не вижу (вполне возможно, ввиду ограниченности своего восприятия) второго дна. И говорит оно, по-моему, само за себя.
Какого рода анализ предполагается?

22 дек 2017, 14:53
Профиль WWW

Готовлюсь к экзамену по философии и не могу понять данное высказывание, попытайтесь как-нибудь попроще донести его смысл(идею).

22 дек 2017, 15:30
Администратор

Ещё раз повторюсь - второго дна не вижу, по-моему, очень очевидное высказывание.
"Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь."
"Назвался груздем - полезай в кузов".
Подобные пословицы, мне кажется, вполне отвечают смыслу высказывания Конфуция.
По моему мнению, словоблудие, которым мы сейчас все грешим - это современная тенденция. Чем дальше в глубь времён, тем менее словоохотливы были люди. Любое слово несло в себе смысл, который в наше время порой утрачен. И ответственность за сказанное была выше.
Больше думали перед тем, что бы что-то произнести. Ну а если мысль была озвучена, то она должна быть подкреплена делом... Вроде того, как сейчас никто и внимания не обращает, если в пылу ссоры кто-то крикнет "Я тебя убью!.." Думаю, что ранее такое было бы невозможно - если подобные слова сказаны обдуманно, то за собой должны нести конкретные действия, в т. ч. и убийство.
Возможно, эта мысль и кроется в высказывании?
Молчание - золото. И не потому, что нужно молчать, а потому, что нужно обдумывать то, что сейчас произнесёшь.

22 дек 2017, 16:19
Профиль WWW

Благодарю :U:

22 дек 2017, 19:18

Да уж современному поколению не понятно как это отвечать за свои слова :R: ложь в самой культуре прижилась в порядке вещей не наобещаешь не выберут в слуги народа на галеры ;) а уж коли выбрали всё :н: отвечать не перед кем до самой смерти. От большевиков пошло они бандосов законами защитили в книге " Мужики и бабы" у вора спрашивают доволен ли он революцией - конечно говорит я в порядке раньше воруешь каждый норовил покалечить или угрохать и был бы перед законом чист и от соседей спасибо и поп рукой махнёт прочитай отче наш 10 раз не поможет ещё :Er: а теперь всё общее бери не хочу а поймают суд да дело а тюрьма мне второй дом отсижу да ещё посчитаюсь потом с обидчиками. В той же тюрьме или армии среди людей нельзя словами сорить за всё спросят и ответ бывает жизнь без поддержки друзей и знакомых не проживёшь. Современный человек в городе в одиночестве наоборот живёт легче любые старорежимные порядки его только тяготят и крестьянская жизнь выглядит недоразумением (зачем думать о словах побренчал и ладно кругом чужие люди)

22 дек 2017, 19:20

Если Вам не составит сложности, вот еще одно высказывание, которое я не особо осознаю.
«Нет ничего более ценного, чем звёздное небо над нами и нравственный закон в нас». И. Кант.

22 дек 2017, 19:24
Администратор

Жизнь и совесть. Это первое, что приходит на ум.

22 дек 2017, 19:29
Профиль WWW

:)

22 дек 2017, 19:34

Раз так пошло, то вот еще одно:«Жизнь - это страдание, а смерть избавление от страданий». Будда.

22 дек 2017, 19:40
Администратор

А что тут не ясно?
Достаточно обратится не к экзотическому для нас буддизму, а основе нашей жизни - христианству.
Очень кратко, суммируя: каждый человек должен пройти земную жизнь, это его урок. Всю свою жизнь он учится преодолевать препятствия, возникающие на его земном пути. И не бывает людей, жизнь которых сладка, как мёд и легка, как пух. Страдания физические и душевные - наши постоянные спутники. И только переживая их, мы становимся мудрее, а наша душа - чище. И в царствии небесном мы обретём столь долгожданный покой души и тела. Тем самым избавимся от земных страданий.

22 дек 2017, 20:27
Профиль WWW

Спасибо большое :С:

22 дек 2017, 21:35
Ответить на тему   [ Сообщений: 20 ]