Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 июл 2018, 18:34

Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
первая коза,помогите советом!!! 
Автор Сообщение

Сообщение Re: первая коза,помогите советом!!!
вывела сегодня,привязала по разны стороны,так мелкая траву щиплет,а большая стоит как в копаная и мекает,к траве не притрагивается и чего с ней делать?Катюш,а с какого возраста овёс давать можно,а то малая дроблёнку не очень,а к овсу потянулась,так я не знаю может рано ещё?И ещё мне трёхмесячную козочку подарили,так тоже проблема,траву с руки ест,а сама если положишь или выведешь на улицу не ест,не понимает ,как учить,или сама поймёт?Одни заморочки с ними,как было легко когда одна была :R:

16 июн 2018, 10:57
Администратор

Привыкнет мама-коза, пару дней и железобетонное терпение - и всё наладится.
Овёс (как и любое другое зерно) давать можно с рождения. Козам нет необходимости дробить зерно, у них другое пищеварение, нежели у коров, и цельное зерно усваивается прекрасно.
Молодая козочка научится есть траву, можно скошенной положить перед носом - съест её, начнёт и щипать понемногу. Веток предложите - любых. Или к кусту привяжите.

16 июн 2018, 14:34
Профиль WWW

ага,эти хитрые маленькие бестии :R: пока я отвлеклась,послезали с поводков,мелкая успела титьку пососать засранка,вторая просто рядом гуляла,они вообще у меня по двору обычно не привязанные ходят,особенно мама-коза.С зерном поняла,но вот ведь не пьёт из чашки молоко,что делать то ума не прилажу,а так всё кушает,молодец-это я про самую младшую.

17 июн 2018, 00:40
Администратор

Елена65 писал(а):
но вот ведь не пьёт из чашки молоко,что делать то ума не прилажу,а так всё кушает,молодец-это я про самую младшую.

Молоко ещё - обязательно, если вы хотите вырастить из неё козу. Если на мясо - то тут уж как хотите кормите.
Если не пьёт с чашки, поите с соски. И молоко погорячее парного делайте.

17 июн 2018, 04:32
Профиль WWW

Бесполезно,из соски тоже не хочет,орёт как резаная вдвоём пытались поить,вообщем я решила,утром козу дою,а потом маленькую на целый день подпускаю,а вечером опять по разные загоны,как Кать думаешь так нормально будет?Я почему не хотела что бы титьку сосала,больно проблема начинается с одним соском,в прошлом году маленькая сосала,так в одном вымени как ядрышко маленькое появилось,потом когда покрыли прошло,а нынче опять,как сосать начала опять появилось и ещё одно рядом,как прикусано бывает и что с этим делать не знаю.

18 июн 2018, 21:06
Администратор

За один раз, конечно, не приучить... Это терпение, настойчивость, и пара-тройка дней времени.
Елена65 писал(а):
утром козу дою,а потом маленькую на целый день подпускаю,а вечером опять по разные загоны,как Кать думаешь так нормально будет?

Ну лично я - противник подобных метод. Поэтому у меня совета в подобной ситуации спрашивать не стоит. Каждый хозяин решает сам, как и что ему делать, и это его право.
Елена65 писал(а):
Я почему не хотела что бы титьку сосала

Что бы этого не было, отделять надо сразу, и брать козлят на своё попечение.
Елена65 писал(а):
в прошлом году маленькая сосала,так в одном вымени как ядрышко маленькое появилось,потом когда покрыли прошло,а нынче опять,как сосать начала опять появилось и ещё одно рядом,как прикусано бывает и что с этим делать не знаю.

Если уплотнения появляются только во время сосания козлёнка - то сделать ничего не возможно, кроме как убрать козлят из-под вымени.

20 июн 2018, 04:35
Профиль WWW

Здравствуйте Катерина,я опять за советом,у меня такой вопрос:козочка 4 месяца,я писала мне подарили,замучила меня,постоянно копытцем из чашки овёс выгребает,как бут-то что то ищет,а то ещё вообще переворачивает её,уже в загоне на полу с пол мешка наверное и как отучить не знаю,зато от чужих чашек не оторвать,не кормить так кричит,требует.Посоветуй,плиз,как с ней быть,как приучить нормально кушать,вообще конечно очень дикошарая,если булку или что другое даёшь,то хватает без разбору,вроде вечно голодная и кусает меня ещё,попадает конечно,но понимает мало чего.

16 июл 2018, 18:01
Администратор

Не кормить. Или дать буквально несколько зёрнышек, пусть роется в них.

17 июл 2018, 13:00
Профиль WWW

А кормушку если сделать хуже то не будет.

17 июл 2018, 14:42
Администратор

Ну если сделать так, что бы не смогла ногами влезать - хуже не будет. Но если не будет съедать, придётся регулярно вычищать кормушку от зерна, что бы не испортилось.

17 июл 2018, 15:47
Профиль WWW

Ясно без ног , надо , как у многих , чтоб голову высунула а там уже допустим обруч под ведро или миску ,нужное подчеркнуть, либо деревянный короб и в него можно ставить посуду , для сена рядом можно из сетки подходящей короб чтоб тащила помалёху.Я вот потери вообще не терплю.

17 июл 2018, 16:46

У меня не проливайка стоит,специально купила,думала поможет,но нет,у большой вообще чашка простая,два года жуёт и ни каких проблем,а эта стрекоза что нибудь да учудит,думаю может корытце сбить,что бы не переворачивала.

17 июл 2018, 17:04
Ответить на тему   [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5