Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 май 2018, 15:41

Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
первая коза,помогите советом!!! 
Автор Сообщение

Сообщение первая коза,помогите советом!!!
Здравствуйте,уважаемые форумчане,обращаюсь за помощью :O: ,сам форум почитала,но ответа не нашла,может кто подскажет.
Коза у меня первая,давно мечтала,хозяева бывшие отдали бесплатно,не знаю по какой причине :н: ,сказали много,не успевают за всеми,отдали сукотую,но вот срок сказали не правильно на целый месяц !) ,вообщем коза доилась до последнего дня и не запускалась,доили её один раз день,только удой на пол литра снизила,вечером подоила,а утром встали,а там козлёночек,девочка живая,а мальчик совсем маленький и мёртвый,и вроде бы всё в порядке было,козочку от мамки отнимать не стала,думаю пусть титьку сосёт,но вот стала болеть и не понятно что с ней,слабеет и всё тут,ей сейчас 12 дней,слабеть начала где то на седьмой день,сделали укол Бицеллина 3,повеселела вроде,пожалели,больше колоть не стали,а вот сегодня утром на ножки не могла сразу сама встать,опять сделали укол,поднялась и кушать стала (вчера как то совсем плохо кушала),но совсем слабенькая,доживёт ли до утра,подскажите почему так и чем козочке помочь?

23 сен 2017, 20:24
Администратор

Сообщение Re: первая коза,помогите советом!!!
Антибиотики в данном случае вряд ли нужны. Скорее дело в витаминно-минеральной недостаточности.
Я бы сделала укол Седимина, или е-селена, обзательно - комплексные витамины. Но, возможно, врем уже упущено и это может не помочь. Но попытаться стоит.

24 сен 2017, 05:15
Профиль WWW

Спасибо,Катя,я обязательно попробую,если конечно смогу достать,у нас в селе вроде все магазины есть,а вот для животных что то купить,проблема,только корма,в город заказать придётся наверное.
Катя подскажи,она плоховато кушает у меня,может чем подкормить,а то слабенькая совсем,а по началу такая шустряйка была,чуть не с первого дня за мамой на улицу,а потом резко,раз и поскучнела,вялая стала,после укола опять вроде запрыгала,а сейчас всё какая то слабенькая,то совсем не есть,но после укола начинает,вот и переживаю может ей еды не хватате?

24 сен 2017, 15:55

Наверно кормите не очень без витаминов матку а козюля то я не понял плохо ест у вас или у козы т е на подсосе она? Обычно в таком возрасте молока напьются и вперёд.

24 сен 2017, 20:20

коза то накормлена хорошо,да и козочка видимо тоже,она мамку сосёт,попробовала подкормить ,не стала,значит хватает,просто очень слабенькая,вот я переживаю,и всё думаю,а может того не хватает,а может этого,я ведь только учусь,вот сижу всё подряд читаю,написано везде по разному,не знаешь что вперёд делать,хорошо соседка кое что подсказывает.

25 сен 2017, 00:19

Поподробней про хорошо накормлена что из витаминных кормов она получает . Как то читал что поить козу надо некипяченой водой так что витамины и минералы микроэлементы всё необходимо. Но я лично уважаю животных которым всё годится а которым нехватает избавляюсь :Er:

25 сен 2017, 00:57

кормлю,овсом,яблоки в неограниченном количестве,на капусту на грядку пустила,морковь,свекла кормовая,репа,сейчас ещё зелень есть,всю малину объела,вишню жуёт,ни чего не запрещаю,крапиву с удовольствием кушает,сено,солинец лежит,вода тёплая,но не кипячёная.
а ещё плохо стала молоко давать,с утра то 500-750 гр.даёт,а вечером по разному,то 750,а то 250 всего,а бывает и того меньше, и не пойму то ли козочка поела,то ли сама вредничает,у меня такое ощущение иногда бывает что она зажимает молоко,раньше её один раз доили только по вечерам,стабильно полтора литра давала(хотя бывшие хозяева говорили больше),перед окотом перешла на литр,а теперь и сама не пойму сколько.

25 сен 2017, 09:29
Администратор

Ну козочка-то должна есть. Вообще удивительно, что коза ещё столько молока оставляет. Возможно, действительно, козочка маленькая и очень мало сосёт. В противном случае вряд ли вы сейчас больше стакана увидели.

25 сен 2017, 11:55
Профиль WWW

ну вот,только написала что кормлю овсом,а она опять в гости сходила и ячменя налопалась :R:

25 сен 2017, 16:21

ой,Катя,да я бы рада была если даже ложка молока была,лишь бы с козочкой всё в порядке было,вчера и сегодня с утра тяжело дышала с хрипами,даже не хрипы,а с ,даже не знаю как сказать,ну бывает когда простынешь и с голосом дыхание,а в обед вроде нормально,только лежит всё время,мамашу шугнула в сарай,малышка покушала,сегодня у нашей мамаши какой то взик,целый день по двору скачет,играется как ребёнок,то не отходила от малышки,а сегодня не загонишь.

25 сен 2017, 16:32

ну вот,красавица моя мелкая сегодня хорошо поела :G: ,мне полстакана оставила :R:

25 сен 2017, 18:08
Администратор

Если такое дыхание, то возможно, что в процессе родов козочка наглоталась околоплодной жидкости, и на фоне этого возможно развитие бронхопневмонии. Тогда понятно, почему антибиотики дают эффект.
Но колоть надо курсом. И витамины-седимин никто не отменял.

25 сен 2017, 19:29
Профиль WWW

ну вот сегодня говорю же хорошо поела,это после укола,а курсом это сколько надо,мне соседка два говорит хватит,посмотрим что завтра будет,может ещё один,а то говорит много будет,маленькая совсем,а если не пойдёт на поправку,нельзя же постоянно колоть?

25 сен 2017, 20:35

Катя,я читала вы АСД-2 советуете,как вы думаете,стоит ли мне моих пропоить,особенно мамашу,после родов хуже есть стала,а если маленькой дать,не поможет,интересно? я инструкцию почитала,даже кур хочу попоить.

25 сен 2017, 20:42

Так теперь понятно хоть зачем вы антибиотик кололи но Катерину слушайте один раз мало обычно. А кормите хорошо должна выправиться.

25 сен 2017, 21:06
Администратор

Мелкой АСД не нужно, а большой - конечно, пропоите.
Елена65 писал(а):
,а курсом это сколько надо,мне соседка два говорит хватит,посмотрим что завтра будет,может ещё один,а то говорит много будет,маленькая совсем,а если не пойдёт на поправку,нельзя же постоянно колоть?

Смотря какие антибиотики, у каждого своя дозировка и длительность курса. Вы уколы-то по весу пересчитываете?
Бициллин я уже не помню - давно не применяла.
Если антибиотики проколоть курсом, то должна вылечится. Ну а если не поможет, значит, хоть всю жизнь коли, толку с неё не будет.

26 сен 2017, 04:54
Профиль WWW

ну вот,дышать стала лучше,хрипы вроде пропали,мамку сосёт не плохо,но всё равно слабая и грустная,всё больше лежит.
зато у меня новая проблема,у козы что то с выменем,похоже на мастит,но молоко не хлопьями,кипятила,не сворачивается,что это может быть ума не прилажу,причём как то неожиданно :н: .

27 сен 2017, 10:45

:(( сегодня у меня несчастье,малышка всё таки умерла,почему то я это заранее почувствовала ,плакали вместе с козой, она целый день от меня не отходила,вот теперь с вымечком разобраться надо мастит это или что другое.

29 сен 2017, 22:37
Администратор

Ну что ж, печально, конечно, но лучше так, чем всю жизнь держать на лекарствах.
А что с выменем? Почему на мастит думаете?

30 сен 2017, 05:24
Профиль WWW

да я честно говоря и не знаю,вернее пока не понимаю :We: ,сказали если уплотнение что мастит,вот и думаю так,у неё в одной доли вымени в верхней части уплотнение,вроде сначала в обоих долях было,а сейчас в одной,а где соски там всё нормально,доится нормально,не пищит,ни брыкается,она вообще у меня не вредная,я по началу боялась,так привязывала её,а сейчас сама стоит и вот как то не помню,толи я не обратила внимания,толи с самого начала так было :н: .

01 окт 2017, 01:01
Ответить на тему   [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.