Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 июн 2018, 06:36

Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
первая коза,помогите советом!!! 
Автор Сообщение

Сообщение Re: первая коза,помогите советом!!!
А у моей тугое вымя-это по тому что я её дою? И когда доила сегодня чего то мякала,больно что ли :н:
Вы не обижайтесь,такие вот мы всего боимся и ни фига не знаем,всё ведь в первый раз,учимся ;( Пока ваш форум нашла,начиталась всяко разно+советы ото всех,вот прошлый раз благодаря советам она у меня и не запустилась,а сейчас стараюсь делать как вы пишите,но всё равно страшно и всё время хочется накормить,она вон позавчера гуляла,смех и грех,пока не видели ,у собаки кашу отобрала :R: ,пока она думала есть или не надо,правда сначала ещё гусыня успела хапнуть,так что у нас весело. :S:

28 фев 2018, 18:38
Администратор

Да я и не обижаюсь вовсе. Дело не в этом.
Просто можно дать совет по какому-либо случаю, обосновать его необходимость, ну а далее хозяин сам должен решить, следовать ли этому совету, не следовать, или следовать, но другому...
Для того, что бы понять совет - в него нужно вникнуть и понять, почему совет именно такой.
Если после обдумывания он остаётся непонятным, не стоит ему добуквенно слепо следовать. В таком варианте возможны ошибки, иногда - фатальные.
Поэтому я и говорю - если есть сомнения, нужно делать по своему, а не как кто-то со стороны советует.

28 фев 2018, 21:13
Профиль WWW

Так совет для того и просим что сами то совсем дурни :R:

28 фев 2018, 23:50

:G: Урааааа,заработало ,сейчас ходила к Генреете,ощупала вымя,а оно уже не тугое,не то что вчера,вот подумываю если так будет ,может завтра и не доить вообще больше?

01 мар 2018, 15:47

Катя,здравствуйте,опять я спросить,рановато я обрадовалась,думала уже не буду доить но не получилось,два с половиной дня прошло,коза плакать стала,вымя трогать не давала,а вымя сильно упругое и вроде даже теплее чем обычно,вообщем я сдоила и всё,она успокоилась и сколько ещё так будет не знаю.Может ещё что то сделать нужно?

04 мар 2018, 22:11
Администратор

Да ничего не нужно делать. Ну можете начать давать зерно понемногу, но доить её раз в два-три дня, чаще только не начинайте.

05 мар 2018, 04:00
Профиль WWW

хорошо,так и сделаю.

05 мар 2018, 10:18

Здравствуйте,Катерина,с праздником вас,здоровья и благополучия!!! :U:

По моему всё получается,как по немножку кормить начала,с тех пор я и не доила её больше,вымя не жёсткое и не горячее,хотя не нравится когда трогаю,проверяю и не плачет больше,думаю что запустится,большое спасибо за советы,прямо гора с плеч.А нормально кормить и сочные корма давать когда молоко закончится,а как понять что уже пора?

08 мар 2018, 12:55
Администратор

Елена65 писал(а):
а как понять что уже пора?

Вымя немного побудет таким, а затем станет уменьшаться - съёживаться. Вот тогда и можно полный объём возвращать. Хотя сочные пока всё равно не нужно. Смысла в них нет особого. Вот уже ближе к окоту надо будет вводить, с тем, чтобы сразу после родов была возможность продолжать кормить сочными кормами, тогда и будет максимальный эффект по молоку.
Елена65 писал(а):
хотя не нравится когда трогаю,проверяю и не плачет больше,

Они и не любят, когда лактация закончена, что бы вымя щупали. И по поводу проверки вымени - часто нельзя трогать. Раз в пару дней, слегка.

08 мар 2018, 13:40
Профиль WWW

Катерина,здравствуйте,опять вопрос,красотку свою я больше не дою,но вот хочу знать,а какое вымя у неё должно быть? Сегодня проверила,оно всё равно как полное,упругое или я ещё рано паникую :R: ,а то я ей зерна по немногу даю и она не наедается,вот думаю когда добавить можно будет,без вреда.

13 мар 2018, 22:28
Администратор

Иногда вымя быстро спадает, иногда долго. Нынче вот мои две так же ходили - уже не дою, а вымя приличное. И так недели три. А затем - раз, и вдруг сдулись вымена - как шарики.
Но я вообще не ограничивала зерновые, так и запускала с кормами.
А вашей мамзели, я думаю, так и прибавлять зерновые - плавно, постепенно, вне зависимости от состояния вымени.

14 мар 2018, 05:23
Профиль WWW

Катюш,теперь я тута :х: ,про красотку хочу свою спросить,нам 13-15 дней до окота осталось,это я из-за февраля пару дней прибавляю,чего-то постоянно кричит ,хочет что бы с ней кто-то был,а ещё балуется,овёс раскидывать стала,я правда как раскидает с пол дня не даю,а потом она уже не переворачивает чашку,а съедает с удовольствием,ещё купила ей витамины в гранулах,так не желает есть,она вообще у меня очень разборчивая в еде,булочку и ту не каждую есть будет.

30 апр 2018, 08:55
Администратор

Елена65 писал(а):
про красотку хочу свою спросить,

Я так и не поняла, вопрос-то в чём? :R:

30 апр 2018, 20:01
Профиль WWW

да то что плачет ,вот переживаю,раньше родить не может,и как узнать что уже пора?

30 апр 2018, 20:26
Администратор

Ну может, просто капризничает. Мне сложно судить, в чём причина такого поведения. Раньше времени родить может, если к этому есть какая причина. А просто так раньше времени не рожают. Ждите спокойно свой срок.
Что касается чисел, прибавленных из-за короткого февраля, то они уравновешиваются 31 числом в декабре, январе.
Плюс-минус несколько дней от 150 дней беременности - это норма. У меня на практике самое большее, что перехаживала коза - это пять дней, а раньше всего были роды - за неделю до ожидаемого срока.

30 апр 2018, 21:26
Профиль WWW

Катюш,здравствуйте,давно за советом не обращалась,но вот опять понадобилось :) .По срокам нам завтра рожать,а как определить что уже точно пора?.Я вымечко пощупала,мягонькое и вот я в раздумье в какую ночь не спать :R: Первый раз то без запуска рожала она и сама,так я по этому и не в курсе.

12 май 2018, 19:39
Администратор

Обычно вымя наливается заметно. Но налиться может и за час до родов, а до этого никаких признаков может и не быть.
Связки у хвоста расслабляются - хвост будто проваливается в крестец. Но это тоже может быть и за пару дней до окота, и за пару часов...
Такого стопроцентного признака начинающихся родов нет - каждое животное ведёт себя по разному.

12 май 2018, 20:59
Профиль WWW

Вот лежу,не сплю,караулю :R: ,думала днём окотится,всё лежала,тяжело дышала,но нет,не дождалась.Катюш,ты лучше посоветуй мне,как правильно раздаивать после отёла.Вымя правда так и не налилось и почему то с одной стороны увеличилось,а со второй нет.

13 май 2018, 23:07
Администратор

Елена65 писал(а):
Вымя правда так и не налилось и почему то с одной стороны увеличилось,а со второй нет.

Скорее всего, ещё рано. Вымя обычно к окоту выравнивается.
Елена65 писал(а):
ты лучше посоветуй мне,как правильно раздаивать после отёла

Я с первого дня дою два раза, вот и весь раздой. Если планируется трёхкратная дойка, то сразу с окота - так и доить.
Частая дойка на раздое никак не связана с последующим количеством молока. Количество молока зависит от потенциала козы, её содержания, и соблюдения режима дня.

14 май 2018, 03:51
Профиль WWW

Катюш,мы уже на 4 дня переходили,я начинаю беспокоится,чего делать то если и завтра не родит?

срок 150 дней было 12 мая

16 май 2018, 23:58
Ответить на тему   [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.