Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 июл 2018, 18:18

Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
чем сколько кормить нетель примерно за 2 месяца до отёла? 
Автор Сообщение

Сообщение Re: чем сколько кормить нетель примерно за 2 месяца до отёл
Ну что Катюш,не надумала чем мне можно помочь,уже хоть караул кричи,снижает надои и всё,скоро телёнка кормить не чем будет,ему и так не всегда хватает,мне кажется,может чем то уже можно подкармливать,что бы сытнее было.

07 апр 2018, 21:29
Администратор

Не пойму, в чём дело. Снижать не с чего.
Давай ещё раз по кормам пробежимся и по расписанию дня. Вот прям с самого утра и далее подробно-подробно.

08 апр 2018, 06:07
Профиль WWW

с утра концентраты1,5 кг и даже чуть больше,правда пока перестала добавлять свекольный жом,мне кажется жидковато ходить стала,но сегодня попробую добавить ,картошку мелкую режу,вода 2-3 ведра,вообще стараемся что бы постоянно стояла,потом дойка в 9-30 и вечером так же и в 21-00 дойка,и сено,солома в доволь,она стоять то не хочет если кучу побольше не выдашь,но всё равно ноги привязывать приходится.

08 апр 2018, 07:12

Что,Кать,смотрю ни каких решений нет?Печалька :((

09 апр 2018, 23:21
Администратор

Уезжала я, вчера весь день отсутствовала, не до компа вечером было.
Не вижу явных причин для снижения удоя. Тогда будем экспериментировать - давайте прибавлять корма. Для начала по 0.5 кг к утреннему и 0.5 кг к вечернему кормлению.
Что сейчас входит в концентраты? Какой состав?

10 апр 2018, 04:33
Профиль WWW

У нас прогресс :G: ,сегодня утром дала на 1 литр больше,правда соседка вернулась,но мы по очереди доили,утром она,вечером я,но сегодня она будет,я думаю,я за температурила,а о кормам я уж сама стараюсь прибавить по немногу,даю гранулы двух сортов и жом опять стала добавлять,ну картоху режу.

10 апр 2018, 08:40
Администратор

Любопытно.
Я сама не сталкивалась с зависимостью удоя от конкретной доярки, но подобные истории иногда слышала.
По своей старшей могу сказать - её надо доить дважды. Вот вышло всё молоко, снять стаканы, помассировать вымя, одеть стаканы, и пойдёт второй припуск молока - вернее, даже сливок.
Если не знать этой особенности, то молока будет всегда меньше (она и на следующие дойки не додаивается), и оно будет жиже.
То есть, если будет доить человек, не знающий эту особенность, то молока всегда будет меньше.
И была у меня корова, купленная взрослой, которая по утрам в пастбищный сезон молоко не отдавала вообще. Зимой - пожалуйста, а летом - только обед и вечер. Утром можно было нацедить литр, от силы полтора. Всё.
Я, конечно, не знаю, как она себя вела у прежних хозяев, но такая особенность явно приобретённая, и, возможно, был у них какой-то метод, позволяющий избежать зажимания молока. Я не нашла, как это сделать, и так она у меня и доилась.
Это я к тому, что может быть, действительно, удой может зависеть от того, кто доит.

10 апр 2018, 09:22
Профиль WWW

Я заметила, что есть любительницы зажать. Вот для таких только повод дай. Разные руки, переход на аппарат, смена времени дойки - всё причина. Есть такая у нас корова сейчас. Ещё одна была, которую сдали на мясо, тоже жлоб знатный. Приехала, ничего почти не сдоили, потом мне не отдавала, мужу отдавала, привыкла, всем отдавать стала, но стоило на неё не так посмотреть, сказать, всё, не даст молока.
И коза была такая жадная. Мне кажется, что и характер у таких стремный часто. Ну и ещё от молока зависит. Если удойная корова, вымя наполняет, то не будет долго жадничать, ей дойка за облегчение, а вот не очень молочная, той ничего и не жмет, можно и плвыпендриваться.

10 апр 2018, 14:52

Вот-вот,и не поймёшь чего хочет,сегодня опять меньше дала,да рогами чуть не пришибла,замучила она меня,ой,наверное корова это не моё или не та попалась,по детству помню,спокойные корова и тёлка,я салага обоих на верёвках на выпас выводила,а за этой только глаз нужен или рогами долбанёт или копытом,плечо уже месяц не проходит,навалилась паразитка или слабину чувствует,старые хозяева её лупили,а я животных жалею,не обижаю хоть и балуются другой раз.

11 апр 2018, 09:59

Елена, если корова сделала плохо, а в ответ ничего не получила, она сделает так ещё и даже хуже. Не надо обижать, а надо воспитывать. Не словами, а кнутом(ну или чем вам удобнее). Сразу покажешь своё место, потом проще будет с воспитанный скотинкой жить. Это к любой живности относится. Я тоже не люблю этот период, когда надо наказывать, но понимаю, что иначе нам не сладить. Вот порой и мужу говорю, что надо поласковей, а как иду кормить сама, амкорова стоит у стеночки и ждёт, когда ей зерно насыплю, а не лезет, тыкая рогами и вышибая ведро из рук, то так хорошо.

11 апр 2018, 10:26

:R: точно Жаннуля. Хотя наверно есть неисправимые вот у меня козы если бы не старшая Евдокия зааненка умная ласковая 6 л которая задаёт всю атмосферу поведения то прям не представляю как бы было ну было бы конечно но как нибудь не по хорошему поубивал бы паразиток ( что и надо сделать как лопнет терпёж) вот из молодых одна черненькая Звездочка тоже умничка . Хочу сказать хорошую скотинку ещё надо поискать с одного раза можно не попасть.Повоспитывать надо тоже ведет себя плохо без вкусняшек, вы ещё ,женщины ,любите баловать подопечных, вон у меня дети даже чуть что сразу санкции и репрессии :R: и порядок.

13 апр 2018, 12:33

Катюш,здравствуйте,опять нужен совет,молока то мы даём пока всего 8 литров ,телку маловато,стали добавлять для прикорма немного мякиш булочки и не знаю с него или что но он поносить начал и что теперь делать не знаю,может какую травку заварить или лекарство от поноса дать?

22 апр 2018, 09:00
Администратор

А кроме молока до этого телёнок ничего не получал?
Количества молока ему достаточно. Они и по два ведра готовы выпить, нельзя же у них на поводу идти. Я своим сейчас по 6 литров в день выпаиваю, стоит дроблёнка в свободном доступе - если голодно, то пожалуйста, идите зерно пожуйте... Ну и сено тягают, конечно. Телятам месяц.
От булки - могут запоносить. Первый раз, если будку давать, то только сухари - размоченные в молоке.
Делать пока ничего не надо, убрать булку и ограничить молоко - по 2 литра на выпойку и всё пока. Если в течении суток понос не пройдёт, то можно дать таблетку Лоперамида с кормом.

22 апр 2018, 11:49
Профиль WWW

Ну,сено тоже пожевать любит,а вот с дроблёнкой беда,своей дробилки нет,а продают просто ужас,одна труха,так мелко помолото :P: и как давать? :н:

22 апр 2018, 12:02
Администратор

Елена65 писал(а):
так мелко помолото и как давать?

Если есть время и желание - то такую дроблёнку заварить кипятком, дать разбухнуть и остыть, и после этого давать телёнку.

22 апр 2018, 15:29
Профиль WWW

Спасибо,Катюш,сегодня уже не было поноса,правда дроблёнки дома не было,но я ему немного комбикорма развела,очень хороший,очень много зерновых в нём,правда не знала сколько давать,поэтому дала совсем немного и молочка.

23 апр 2018, 22:19

Катюша,здравствуй,опять беда,не знаю что и делать,что-то у меня сегодня к вечеру телёнок загрустил,кушать не хотел,кое как молоком напоили и лежит всё,а утром нормальный был,покушал,скакал,даю молоко,дроблёнку купила,только просто заваренную он отказался есть,так я ему кашку из неё варю,вот два дня кушал,всё нормально было,а сегодня проблемы,посоветуй что делать,плиз.

29 апр 2018, 21:38
Администратор

Поноса нет?
В любом случае пропустить выпойку молока, и кашу не давать. Напоить тёплым крепким чаем, или сенным отваром.
Пощупать нос - если сухой и горячий, то лучше поставить градусник и если температура повышена, то сразу подключать антибиотики.

30 апр 2018, 03:49
Профиль WWW
Администратор

Обычно у телят две беды - несовершенство ЖКТ и, в следствии этого, поносы на любой сбой в кормлении, которые при несвоевременном лечении часто перерастают в инфекционные, порой со смертельным исходом.
И вторая беда - это лёгочные заболевания. Очень часто переохлаждение, сырость, жара-холод, ветер или иные причины способствуют простуде, которая у телят почти всегда переходит в пневмонию. Тоже лечится - если не запустить.
Поэтому при любом недомогании ищем симптомы по двум направлениям.

30 апр 2018, 03:53
Профиль WWW

Уф,Катюш,только прочитала,но утром уже успела и молоком напоить,и кашей накормить,сам ел скушал всё полностью,стоял и ждал уже,а носик у него нормальный был,ещё вчера заметила,влажный и поноса не было,надеюсь обойдётся всё,день по наблюдаю.

30 апр 2018, 08:32
Ответить на тему   [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.