Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 июл 2018, 18:32

Ответить на тему  [ Сообщений: 1305 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 66  След.
Подготовка к отёлам 
Автор Сообщение

Сообщение Подготовка к отёлам
За 2—3 нед до отела вымя коровы начинает увеличиваться, живот опускается. С этого времени нужно особенно внимательно следить за состоянием и поведением животного, особенно нетелей. Чтобы приучить нетелей к доению после отела, надо систематически делать массаж вымени, что благотворно сказывается в на его состоянии.

В последние 7—10 дней до предполагаемого отела норму кормового рациона следует снизить, количество комбикорма не должно превышать 1—2 кг, а сочные корма необходимо исключить из рациона полностью. В это время корове нужно давать хорошее бобовое или злаковое сено вволю и поить теплой водой не менее трех раз в день.

Все помещение коровника следует тщательно вычистить, вымыть и продезинфицировать 20%-ным раствором свежегашеной извести или 5%-ной карболовой кислотой, пол устлать толстым слоем сухой и чистой соломы. Приготовить йод, креолин или лизол, калия перманганат (марганцовку), кружку Эсмарха для спринцевания, ножницы, мыло, чистые мешковины.

При появлении признаков начала отела заднюю часть тела коровы тщательно обмывают теплой водой, затем 2—3%-ным раствором лизола и насухо обтирают чистой тряпкой, а наружные части влагалища обмывают раствором калия перманганата (1 г на 1 л воды). Признаками, предвещающими скорое наступление отела, являются припухание наружных половых органов, увеличение половой щели, появление молока в сосках, выделение слизи из влагалища. Корова начинает проявлять характерное беспокойство, чаще лежит, оглядывается на живот. В этот период нужно соблюдать тишину, установить постоянное наблюдение за состоянием животного. Отел начинается с появления потуг, которые периодически повторяются. Обычно отел проходит без особых осложнений, быстро. Вначале из влагалища появляется плодовый пузырь. При нормальном положении теленка после самопроизвольного разрыва пузыря появляются передние ноги, а затем голова, лежащая на ногах. Чаще всего коровы телятся, лежа на левом боку, но некоторые коровы при отеле стоят. В этом случае выходящего теленка нужно поддержать, чтобы он не ушибся при падении. Принять теленка необходимо на подготовленную чистую мешковину, постланную поверх слоя соломы. Ноздри, рот и уши теленка протирают чистой тряпкой, удаляя околоплодную слизь, чтобы новорожденному дать возможность свободно дышать. Пупочный канатик следует оборвать руками на расстоянии 10— 12 см от живота теленка, из оставшейся пуповины выдавить кровь и обработать настойкой йода. Затем теленка кладут на подстилку ближе к голове коровы, чтобы она могла его облизать. При обли-зывании корова очищает теленка от околоплодной слизи, массирует все тело, что благотворно сказывается на его кровообращении в дыхании.

После облизывания теленок быстро обсыхает и встает на ноги. Как только он встанет, его следует поместить в отдельную клетку.

Корова должна обязательно облизать теленка, потому что в околоплодной жидкости, покрывающей новорожденного, содержатся гормоны, положительно влияющие на изгнание из родовых путей последа и стимулирующие восстановление нормального состояния матки после отела.

Могут быть случаи, когда корова не облизывает теленка. Принуждать ее к этому не следует. Теленка же нужно удалить из стойла, хорошо протереть и промассажировать все его тело мешковиной, а затем поместить для обсыхания в теплое место. Для обогрева можно использовать рефлектор.

Нередко у коров бывдют трудно проходящие отелы из-за неправильного расположения плода в утробе матери. Например, могут быть согнуты передние конечности или откинута вбок или назад голова. В этом случае нужно осторожно оттолкнуть плод назад и выправить его ноги и голову в нормальное положение. Если теленок расположен к выходу из влагалища задом, его необходимо повернуть спиной вверх и освободить задние ноги, вытянув их вперед к выходу из влагалища. Во всех осложненных случаях необходимо вмешательство опытного ветеринарного специалиста.

Затрудненный отел может быть из-за слабых потуг или крупных размеров теленка. В таких случаях на конечности теленка накладывают веревочные петли и осторожно тянут его вперед и вниз. Усилия по вытягиванию должны совпадать с естественными потугами коровы.

При трудных родах теленок может родиться без признаков дыхания. В таком случае надо быстро удалить слизь из носа и рта и сделать ему искусственное дыхание, периодически сжимая и опуская грудную клетку.

23 дек 2010, 17:29

Сообщение Re: Подготовка к отёлам
Девочки здравствуйте!
Очень стыдно, уже не в первый раз телимся,а все те же переживания и та же не увереность ;( !
моя Роза крылась 11 мая,я ждола гдето 16 февраля,но дернуло меня поискать календари стельности и все сомнения,неуверенность,паника !)
7 фквраля была обильная слизь то ляжет то встанет, вчера весь день и ночь слизи не было и такоеже беспокойство только еще начала себя хлестать хвостом и рогами в правый бог бить сама себя! две ночи уже не сплю короулю :P:
девочки может ли влиять на отел собака которая живет в сарае(3 месяца) и как скоро ждать отел?
да и еще в задних сосках молозиво густое желтое,а в передних сегодня утром уже как молоко только соленое(при надавливании на сосок)

09 фев 2012, 11:06
Администратор

Я всегда считала число в число. Если крылась 11, то 11, через 9 месяцев, и жду. Когда перехаживают, и сильно, а когда - нет. Была корова, которая всегда на день раньше телилась, чем по числам.
Кэт76 писал(а):
7 фквраля была обильная слизь то ляжет то встанет, вчера весь день и ночь слизи не было и такоеже беспокойство только еще начала себя хлестать хвостом и рогами в правый бог бить сама себя!

У меня один раз был такой случай. 19 февраля корова начала метаться, какать мелким бисером, писать по чуть-чуть каждые пару минут, на стенки лезла, хвостом била. мычала...
Ну всё, думаю, начала... Сижу с ней...
А она к обеду успокоилась, как ни в чём не бывало себя ведёт. И телилась только через три дня, 22 февраля.
Кэт76 писал(а):
да и еще в задних сосках молозиво густое желтое,а в передних сегодня утром уже как молоко только соленое(при надавливании на сосок)

В своё время помню, опытные животноводы писали, что молозиво появляется в сосках за три дня до отёла. До этого времени - полупрозрачная жидкость.

09 фев 2012, 11:42
Профиль WWW

Катя дак дело в том в задних сосках молозиво образовалась 6 февраля в передних была прозрачная житкость,вчера утром в передних оброзовалось молозиво такое же как и в передних(густое липкое желтоватое) а сегодня утром в передних как молоко
выпускала сейчас на улицу моциончику получить(солнышко как весной греет) дак они у меня бесились как оголделые и вторая Рыжуля(отел на конец февраля) пыталась кобылу оседлать мы со смеху чуть не попадали :S:
Это наверное так солнышко влияет :е:
Собаку все таки убрали из сарая :(( посмотрю как сегодня ночь пройдет
Да и еще сегодня ночью когда ходила в сарай минут по сорок за коровкой наблюдала заметила такую вещь возле корня хвоста куда обычно укол ставим ямка прям руку туда положиш и чувчтвуеш шевеление с правой стороны ,я сначало думала у меня глюки :M: когда увидела поэтому руку и положила,с лева не так сильно. Что это теленок так уже рядом или это что-то другое ;( ?

09 фев 2012, 13:20

Связки провалились - ждите отела в течение суток.

09 фев 2012, 20:15

Девочки мы отелились :G:
СРОЧНО вопрос у соседки нетель стельная вымя начело интенсивно наливаться вчера сегодня со всех сосков струи молока бегут пол литра в видро набрали и весь пол в молоке так и льет что делать? !) !) !) :(( :Ty: :Ty:

24 фев 2012, 15:17

У меня была такая ситуация с Зорькой, тоже первотелка. Начала ее доить до родов. Доить надо, как новотельную корову (то есть раз 5 в сутки), молозиво заморозить, чтоб потом поить теленка.

24 фев 2012, 16:09

Сообщение О коровах
Какое время нужно корове, чтобы очиститься от последа после отела? И что предпринять, если задержка?

25 фев 2012, 09:50
Администратор

В нормальных случаях послед отходит в течении 2-4 часов. Патологичным считается неотделение последа в течении 12 часов.
На практике я начинала принимать меры, если послед не отошёл в течении 5-6 часов.
Очень хорошо помогает укол ПДЭ, подкожно молозиво (20 мл), в тяжёлых случаях можно вводить окситоцин (без надобности, "на всякий случай", я бы его не рекомендовала вводить).
Так же способствует отделению последа своевременное сдаивание молозива.
При дойке сокращается матка.
Дать облизать телёнка, выпить околоплодные воды - это всё способствует отделению последа.

25 фев 2012, 10:24
Профиль WWW

Катя писал(а):
Дать облизать телёнка, выпить околоплодные воды - это всё способствует отделению последа.

Класс!!! Особенно, выпить околоплодные воды! Шучу (наверное, выпоить).

26 фев 2012, 11:53
Администратор

Ольга писал(а):
наверное, выпоить

Выпить, выпить :Q: - от лица коровы разговор был... :R:
Чувствуешь, требования какие корова выдвигает - Дать облизать телёнка, выпить околоплодные воды ! Продвинутая корова с лозунгами... ;( :R:

26 фев 2012, 11:56
Профиль WWW

Я ж не знала, что корова с лозунгами. Представила животновода, опрокидывающего рюмашку с околоплодными водами, пока корова лижет телка. А воображение у меня богатое... А так, конечно, я в ряд с коровой и лозунги на плакате: "Долой инъекции окситоцина! Даешь околоплодные воды!"

26 фев 2012, 14:08

Всем привет! У меня корова должна была отелиться 20 апреля. Сейчас уже 26 мычит, вымя наливает и сама ложитсЯ и упускает. Подскажите на сколько может перехаживать корова? Как это сказывается на теленке? Отел у нас третий.

26 апр 2012, 15:31

Привет.У каждой свой срок перехаживания,у меня одна и 16 дней перехаживала.Всему своё время.Посматривайте как начнут крестцы расходиться,так ждите в течении суток.

26 апр 2012, 15:35
Администратор

Ещё говорят, что в вымени молозиво появляется за три дня до отёла. До этого бесцветная клейкая жидкость.

26 апр 2012, 19:35
Профиль WWW

Всем привет! Это опять я. Корова так еще и не отелилась. Сегодня появились выделения с кровью это плохо?

30 апр 2012, 15:14

Выделения с кровью - это, скорее всего, пробка. Это нормально при таком сроке стельности. Корова-то родила уже или нет?
Я вчера впервые в этом сезоне взяла коров на прогулку в лес. Зорька второй стельностью значительно крепче после зимы, чем Рада - нетель. У обеих девятый месяц стельности. До отела 2,5-3 недели. Сегодня у Рады на хвосте обнаружила следы крови, а Зорька пыталась наскакивать на нее. Связки хвостовые еще крепкие. Может ли так рано отходить пробка?

01 май 2012, 14:32

я то же так подумала. Корова еще не отелилась жду до завтра и буду везти ветврача. Звонила осеминатору говорит ждите, короульте. Ночью встаю каждые 2 часа. Молоко она сама на пол спускает. Вчера из загона сбежала на огород я за ней, так она меня увидела и как побежит:), как будто и телиться не собирается скачет как лошадь:). Пузо огромное. Под хвостом губы как вареники по краснели, припухли. Под хвостом уздечка мягкая расслабленная. Теленок вроде шевелится (может я путаю и это кишки:):):)) Пьет много, сено в вволю. КРС уже давно не даю, только немного в пойло утром. Уже и не знаю что и думать:-(

03 май 2012, 10:47

Я вчера впервые в этом сезоне взяла коров на
прогулку в лес.
А у нас еще травы мало, стоим на сене. В лес не ходим вдруг клещей наберем :)

03 май 2012, 10:52
Администратор

Перехаживать могут до трёх недель, так что ничего удивительного в этом нет.

03 май 2012, 15:30
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 1305 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 66  След.