Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26 май 2018, 09:22

Ответить на тему  [ Сообщений: 351 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Раздой коров 
Автор Сообщение

Сообщение Раздой коров
В первые 100 дней после отела от коровы получают 40—50 % всего годового надоя, в следующие 100 дней — 30—35 % и в последние 100 дней — 20—25 %. Таким образом, первые месяцы являются наиболее продуктивными, и в это время надо особенно внимательно относиться к кормлению.

Раздоем называют увеличение удоев путем усиленного кормления, частого доения, тщательного массажа вымени, хорошего ухода.

При раздое в дополнение к установленной норме прибавляют корма с расчетом увеличения удоя 4—6 кг молока. Такое авансированное кормление начинают через 12—15 дней после отела, когда вымя коровы приходит в нормальное состояние. Например, коровам со средними удоями около 15 кг назначают в этот период рацион, рассчитанный не на 15, а на 19 кг молока. Если корова дает 18 кг молока, ее кормят с расчетом получения 22—24 кг.

Одновременно увеличивают количество доек с 3 до 4 и даже до 5. Если корова отвечает на обильное кормление и многократные дойки увеличением удоя, то ей дают еще больше корма. Если же сделанная прибавка в рационе не сказалась на удое, то, не уменьшая рациона, меняют его состав, включая больше молокогонных кормов (свеклы, турнепса), белковых концентратов, кормовых дрожжей, сена улучшенного качества и др.

Рекомендуется в период раздоя часть концентрированных кормов скармливать в дрожжеванном виде. Дрожжевание производят так: 1 кг овсянки, пшеничных отрубей или каких-либо других концентратов смешивают с 30 г свежих дрожжей, разведенных в 1,5 л теплой воды,, и ставят на 6—9 ч в теплое место для брожения. После этого корм, обогащенный полноценным белком, можно давать коровам. Если же и изменение рациона не дает увеличения удоев, то корову постепенно переводят на кормление, соответствующее ее фактическому среднесуточному удою. Число доек также сокращают до трех.

Очень часто при правильном раздое от высокопродуктивных коров можно получать в сутки до 30—40 кг молока и больше.

23 дек 2010, 17:26
Администратор

Сообщение Re: Раздой коров
Я свою первую корову мучала, да и сама мучалась. Я первый раз, корова первый раз - первотёлка была, нетелью брала её.
Грудница (отёк вымени), сосочки крохотные, не знаю, как ущипнуть.
Добрые наши деревенские старожили научили меня, что доить надо чем чаще, тем лучше.
Ну я и расстаралась...
Ходила к корове каждые три часа - круглосуточно. Только корова ляжет - на тебе, хозяйка прётся, подойником гремит - вставай, матушка, молока треба.
Телёнка я столько раз не поила, поэтому приходилось ещё и собирать молоко с разных удоев, подогревать и поить телуху.
Вот ведь ненормальная была!

27 дек 2010, 13:38
Профиль WWW
Администратор

Крестьянка написала:
Встречала инфу, что коров, сразу после отела на раздое, и вообще всегда, целесообразнее доить только 2 раза, если вымя достаточно объемное...Что об этом думаете?

27 дек 2010, 13:43
Профиль WWW
Администратор

При двукратной дойке теряется 15-20% молока. Это доказано.
Другое дело - что при этом экономится масса времени.
У многих стадо выпасают таким образом, что в обед нет возможности доить, тогда, конечно, два раза доить приходится.

27 дек 2010, 13:45
Профиль WWW

Согласна,что молоко урезается при 2 кр дойке

29 дек 2010, 07:11
Администратор

1месяц - сколько получается
2 м - прибавка к этому
3 месяц- прибавка ко 2 мес.
4-5 мес - без изменений
6 м - минус 5% к 5 мес
7 м - без изменений
далее - допустимо - 5 % к предыдущему месяцу.

Схема правильной лактации коровы. Утащила с Фермера, выкладывала схему Марина (nad).

20 ноя 2012, 10:47
Профиль WWW

Не хотите в этой темке раздаивать коров? :)
Нам свою нетель пришлось полечить, так теперь незнаю, как вернуть ее доверие. Не сказать, что боится, но и не общается со мной :(( Бывает, уже дает почесать шею, а как будто вспомнит и отвернется :( Скоро еще курс уколов проходить, надо мужа подослать.
Скоро должна вторым отелом голштинка телится, но чего то не могу на это настроится. А вымя уже растет. Я ей лечила бородавки, смотрю, до отела не успеют соити так нарезала с колготок эластичные полоски и перевязала их. Так интересно- вымя в бантиках :)

20 фев 2013, 12:06
Администратор

Да вот всё планирую перенести сюда, да никак не соберусь... ;(
А что с нетелью случилось?
От бородавок их перевязывание помогает? Или это первый опыт?

20 фев 2013, 13:20
Профиль WWW

Пишу и пишу не думая, это не нетель, а уже та самая, что телилась. Да, даже вета пригласила, обмен веществ ускорили :е: Ну это частенько бывает, первые 2 недели давала 28 л стабильно, потом упало на 22, чувствую неладное, потом от комбика отказалась, заскучала. Кальция препарат ввели, других лекарств на месте не оказалось, и у нас вобще почти все по рецептам. Вет приехал, еще другой препарат ввели в вену и оставил лекарства на 4 дня и рецепт еще. молоко через 3 дня вернулось вместе с аппетитом, но все равно премикс нельзя- невкусно, меласса тоже. Вот и даешь лишь то, что ест.
А бородавки начала лечить кобальтом, часто большая доза помогает. есть еще уколы, но их побоялась, скоро отел. У знакомого вся корова опухла от этого укола, такая реакция пошла. И уксусной эссенцией одну на кончике соска, такую продолговатую хотела прижечь (рецепт моего деда :) )Но смотрю, что не успеет сойти. Вобщем такие бородавки впервые в жизни видела- как шарики на ножке по вымени. Появились внезапно перед запуском и быстро росли. Вот этих я и перевязала, одна уже отвалилась.

20 фев 2013, 17:27
Администратор

Я решилась всё-таки переводить на двухразовую дойку корову, а может, и коз заодно. ;(
В общем, с коровой дело обстоит так - Марина (с Фермера) сказала, что можно, вреда корове не будет, но возможный минус - это более поздняя инволюция матки и, соответственно, позже корова приходит в охоту, и чаще возникают гинекологические проблемы.
Ирэн, вопрос опять к Вам - как у Вас обстоят дела с охотами и покрытиями при двухразовой дойке? Есть ли разница по сравнению с трёхкратными дойками?
И вот теперь думаю, как лучше сделать - резко начать доить дважды, либо постепенно увеличивать время между дойками.
Сейчас доим через 8 часов. В 5, в 13, в 21. Для начала предполагаю увеличить ночной перерыв на час - подоить в 20 часов, на следующий день подоить в 19 часов, затем в 18, и потом в 17 часов.
Утренняя и вечерняя дойка остаются неизменными. Как только ночной перерыв достигает 12 часов, бросаю обеденную дойку - и остаётся режим в 5 утра и в 5 вечера. То есть перейти я должна дня за четыре на два раза.
Стоит так заморачиваться? Или перевести одним днём?
Решать и делать надо сейчас - пока нет усиленного раздоя - кормлю пока сдержанно, как до отёла. И жома практически не даю.

22 фев 2013, 15:25
Профиль WWW

Как она ведёт себя Кать?Смотрю мешок хороший под животом,хорошо давать молока должна.

22 фев 2013, 17:02

Катя, честно, не знаю, как теперь быть. Я либо три раза доила, пока начало уменьшатся молоко, либо 2 сразу. Но вобщем, мне смешно когда то было смотреть на трехкратное доение свекрови. 6 утра, 12 днем и 6-7 вечера, так как она ложилась спать полвосьмого. Эти 12 часов ее не волновали, а мои волновали :P:
По покрытию разницы абсолютно никакой. Марина наверно имела ввиду, что в процессе доения и матка сокращается. У меня в прошлом году случилось выпадение матки на второй день после отела. Но пошли на поле и призабылось, ровно через 2 месяца пошла в охоту, я не думая покрыла, а она и покрылась. А я потом только время посчитала. И другая, которая вместе телилась, тоже на второй день поднялась и была успешно покрыта. В этом году оба телятся на месяц раньше. Так что негативного опыта нет.
Вобщем, если обстоятельства требуют, соберись и сделай так. Вымя уж точно не пострадает. Молоко будет наливать только тогда, когда будет знать, что пришло время доится. Первые дни будет у нее непонятка.
Да, а как она теперь себя ведет?
Вобщем, я схожу, попробую свое пропавшее сообщение обновить в другой теме...

22 фев 2013, 18:09
Администратор

Ведёт она себя так же, не лучше и не хуже.
Марина сказала, что можно и сейчас переходить, для вымени так даже лучше будет.
Соберусь сейчас с мыслями пару дней и начну. Вернее, завтра дою как обычно, а вот с воскресенья смещу дойки. Наверное, и коз буду переводить на два раза. Всё равно летом придётся это делать. Пусть уж сразу.
А то себя чувствую, как выжатый лимон - и выражение на лице такое же... :R:

22 фев 2013, 19:33
Профиль WWW
Администратор

Елена писал(а):
хорошо давать молока должна

Лен, сейчас двадцать даёт. Привыкнет к двукратной дойке, буду кормить побольше - прибавит.

22 фев 2013, 19:35
Профиль WWW

Так стоит или дрыгается?

22 фев 2013, 19:40

Кукушка, :R: сплю сижу,пропустила

22 фев 2013, 19:41

Катя писал(а):
В общем, с коровой дело обстоит так - Марина (с Фермера) сказала, что можно, вреда корове не будет, но возможный минус - это более поздняя инволюция матки и, соответственно, позже корова приходит в охоту, и чаще возникают гинекологические проблемы.

Я после отела (а он был в начале лета) доила три раза. Зорьку при 48 литрах не перевести на 2-х разовую дойку, ну а где одна, там и две подоить не проблема. Но вот с охотами дело обстояло примерно так: первая охота у них наступила через 2 месяца. Ее пропустили, чтоб отследить регулярность и здоровье, а на следующую крыли. Перерыв три месяца. Меня это устраивает. Отелятся как раз к началу спроса на молоко. Но вот норма ли это? Читала, что коров покрывают через 2 месяца. А уж охота должна была наступить гораздо раньше.

24 фев 2013, 19:34
Администратор

В общем, с раздоем думала-думала, решила оставить трёхразовую дойку. Проблема будет летом. А сейчас перевести на две, а потом опять на три - не думаю, что это правильно.
А летом вот в чём дело - мы же корову навязываем, ну пусть я утром в пять подою, навяжу. На обед её всё равно домой - напоить, от жары передохнуть, затем опять на пастбище. При двухразовой следующая дойка - в пять вечера. Значит, либо до пяти держать дома, потом доить и навязывать (что она там успеет поесть - часов в 9 надо забирать уже), либо выводить на пастбище с полным выменем - и ей плохо, и соседей дразнить - люди завистливые, здесь коровы столько и взрослые не дают. Потом опять привести, подоить, и опять выводить - это целый день корову на цепи таскать туда-сюда...
Коз переводили - так их утром подоил, и пастись. Отпаслись, день дома. Вечером опять подоить - и пастись... То есть пасутся они с пустым выменем, и всего-то 2-3 часа за раз. Корове этого мало.
Так что пока будем три раза.
Отёк почти спал, вымя сейчас неприятное - кожа от отка спавшего шелушится, грубеет, хотя и смазываю регулярно.
Сейчас очистится вымя - и будет красотища. ;(

25 фев 2013, 09:14
Профиль WWW

Я тоже хочу сегодня перевести на три раза,отёков уже нет,да и четыре раза доить особо нечего.Катюша,а вымя мажешь это от отёков,или что-то специальное для вымени.Я просто перед дойкой делаю лёгкий массажик и после.Анфиску ещё привязываешь для доения?

25 фев 2013, 10:20
Администратор

Конечно, переводи. Это для собственного удобства - а отёк он сходит самостоятельно, при трёхразовой даже быстрее.
Вымя обмываю тёплой водой, потом смазываю жирно "Зорькой", после дойки опять обмываю и опять смазываю. Вот и всё.
Анфиску привязываю и ещё пока буду. Чувствую, что ещё не время, но уверена, что скоро наладится. ;)

25 фев 2013, 10:29
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 351 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.