Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 22 янв 2018, 03:37

Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Раздой коров 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Раздой коров
Катя писал(а):
Неотхождение последа обычно является причиной более глубокого нарушения, нежели необлизание телёнка. К слову сказать, я редко даю облизывать. Проблем от этого с последом не возникает.
Недокорм, перекорм, травмы, неполноценный рацион во время стельности - вот это является причиной неотделения последа.

Катя, в нашем случае послед от стенок матки отделился, но не вышел из матки, она плохо сокращалась.
Если послед прирос, то согласна, здесь проблемы уже более серьёзные.
Почему в нашем случае предположили, что причина в том, что корова не облизала теленка. Ведь в околоплодных водах содержится гормоны, способствующие как раз сокращению матки. Думаю, что по аналогии, с акушерством, у первородки матка хуже сокращается, и для неё такой фактор мог сыграть решающую роль. Послед от стенок отлелился, а вот родить его уже матке не хватило силенок.

03 янв 2018, 11:46

Жаннуля, я у своей караулила пузырь и почти ведро выпоила околоплодных вод и плюсом энергетического коктейля ведро. Теленка усердно облизывала. и слава богу все обошлось. утром поставила бутастим. сейчас отек почти сошел, поди уже можно потихоньку прибавлять корма? и как вы переводили на зцм? Пусть ваша коровка скорей поправляется.

03 янв 2018, 12:45

mama74 писал(а):
Жаннуля, я у своей караулила пузырь и почти ведро выпоила околоплодных вод и плюсом энергетического коктейля ведро. Теленка усердно облизывала. и слава богу все обошлось. утром поставила бутастим. сейчас отек почти сошел, поди уже можно потихоньку прибавлять корма? и как вы переводили на зцм? Пусть ваша коровка скорей поправляется.

Спасибо.
Я караулила, но потом уснула, и она сама отелилась. У меня ж дочка 4 месяца. Ходила до 4 утра, к малышке потом прилегла и всё. А муж около 8-ми пошёл доить, а уже телёнок.
На зцм переводим постепенно. Заменяя 1/4 объёма, 1/3, половину, 2/3 и весь. Где-то неделя уходит. Обычно без проблем.

03 янв 2018, 13:39

девочки, разясните что где не так. Корова две недели после отела. раньше молоко стояло около 5-6дней и не скисало, щас на второй день скисается. Караул, в чем причина?

08 янв 2018, 17:45
Администратор

Сначала надо перемыть все поверхности и ёмкости, соприкасающиеся с молоком, с моющими средствами и дезинфицирующими составами. Бывает, что в помещении разводится специфическая микрофлора, влияющая на молоко. Не надо путать с недостаточным промывом посуды - это совсем другое.
Молоко сразу после доения резко остудить - можно вынести на улицу, потом уже поставить в холодильник.
В общем, искать причину надо начинать с таких вещей.

09 янв 2018, 05:43
Профиль WWW

в томто и дело Катюша,что ничего не меняла. Делаю все как и раньше(даже вымя мою с добавлением хозяйственного мыла). Может изурочили корову? она у меняв день отела с огромным отекшим выменем пол деревни прошла. А народ разный. И еще ооочень пенится при дойке.

09 янв 2018, 08:16
Администратор

Дело не в том, менялось что или нет - просто может микрофлора накапливаться и в какой-то момент достичь критичной массы. После чего она начинает влиять на окружающую среду.
Насчёт сглазили-не сглазили, я категорически против думать об этом - это не по христиански, да и слишком простое решение явных проблем...
Можно проверить на мастит молоко. Причём самый примитивный способ - это сполоснуть цедилку с моющим средством для посуды или порошком. Если цедилка становится сопливой, то это слизь из молока, являющаяся признаком мастита.
Молоко пенится по разным причинам. За своими я замечала - в дождливую погоду, или перед дождём.

09 янв 2018, 09:56
Профиль WWW

молоко проверяла на мастит спецпрепаратом-отрицательно. да и прививка стоит мастивак(от маститов). получается надо все перекипятить или что?

09 янв 2018, 14:36

mama74, у меня есть корова у которой сильно пенится молоко, толи струя такая, толи молоко такое. У других пена есть, но гораздо меньше.
Про быстрое скисание, согласна с Катей. Продизинфицируйте всё. В скисании играют роль бактерии, может быть они в большом количестве поселились на молочном инвентаре. Ещё мне подумалось про кормление коровы. Возможно, корма кислотность повышают. Ну или охлаждается молоко долго.

09 янв 2018, 15:33

Жаннуля, я вот раньше ей не давала горох дробленный, а вот после отела появилась возможность и стала добавлять. А так больше ничего не менялось. Понимаю,что это бактерии но откуда и как понять не могу-все мою с моющим и обдаю кипятком.Может еще чего надо сделать?

09 янв 2018, 17:00
Администратор

Микрофлора - это такая вредная штука, и обычная гигиена совершенно не при чём. Это вовсе не от недостатка уборки, не надо думать, что это вы виноваты.
Здесь очень много факторов играют роль, и чистота - всего лишь один из них, ничего не значащий в комплекте с остальными. Либо операционную стерильность поддерживать - что невозможно и даже опасно.
Я не знаю, как объяснить... Ну вот, как пример - мушки-дрозофилы. Не знаю, у кого как, а вот нынче зимой они меня достали. Но при этом совершенно ничего не меняется, однако они вдруг внезапно расплодятся (не знаю, на чём именно, везде болтаются, даже на несъедобных предметах), затем так же внезапно все исчезают. Нет их неделю, или несколько недель, глядь - опять появились. Никакой периодичности, никаких видимых причин нет.
Или вот порой кто-то жалуется, что творог розовеет, и всё тут. И кипятят, и стирают, и всё равно свежайший творог розовеет. А это - размножившиеся вдруг колонии бактерий, которых потом очень трудно извести. Почему они размножились - это нам не понять. Может, температура и влажность помещения так совпали, может быть, вспышка на солнце, может, ещё какая-то мелочь спровоцировала их бурный рост. А может, наоборот, от излишней усердности в дезинфекции погибла культура, которая подавляла рост этих самых вредных бактерий, вот они и размножились... Т.е. эта патогенная микрофлора оседает везде, и вывести её крайне тяжело, но постепенно она всё равно пропадёт...
У кого-то - розовый творог, у кого-то сопливая простокваша, у кого-то поверхность постоявшего молока, как чайный гриб... Всё это означает присутствие каких-либо посторонних бактерий. Поэтому от них никто не застрахован, даже супераккуратные хозяйки, но они очень часто являются причиной беспорядка с молочкой.

09 янв 2018, 17:40
Профиль WWW

Спасибо,Катюша. Получается просто ждать, когда изчезнет эта микрофлора?

09 янв 2018, 20:04
Администратор

Нет, не ждать. А всё, что можно, перемыть-перебрать-продезинфицировать. Использовать для мытья иные моющие средства, что были использованы ранее. Проветрить, выморозить помещение, если это возможно. В идеале - на какое-то время всю работу с молочкой перенести в другое помещение...
И если дело в микрофлоре помещения, то эта проблема постепенно исчезнет.
Не исключаем и влияние кормов на качество молока.
Какой сейчас суточный удой, сколько и каких кормов получает корова. Надо посчитать, возможно, дисбаланс в кормлении.

10 янв 2018, 04:51
Профиль WWW

Катюша,суточный удой 20-21л. Получает3кг комбикорма, 0,5кгмолотой кукурузы, полведра картошкии две жмени молотого гороха. Плюс мел и соль. сено и вода вволю.

10 янв 2018, 10:55
Администратор

Мне кажется, маловато на раздое.
А сено какое? (Забыла, вроде бы уже спрашивала... ;( )

10 янв 2018, 15:24
Профиль WWW

ну вот две недели держала как и до отела а сейчас прибавляю понемногу. а вот до какого количества? или мало молока? сено луговое разнотравье.

10 янв 2018, 19:19

Катя,у нее еще отекшие передние доли, не сильно но плотненькие иногда. а сегодня вечером вся передергалась-перетопталась и дала поменьше молока.

10 янв 2018, 19:22

чтото с ней всеравно не то происходит. выделения еще идут,но не обильные. какаято она пуганая чтоли. каждого шороха боиться.

10 янв 2018, 19:24
Администратор

Мало не молока, а кормов на этот удой. Тем более на раздое, когда количество молока увеличивается. Ей сейчас надо примерно так: 2 кг гороха, 2 кг кукурузы и 2 кг комбикорма, картошки - ведро. Постепенно прибавлять, конечно.
mama74 писал(а):
чтото с ней всеравно не то происходит. выделения еще идут,но не обильные. какаято она пуганая чтоли. каждого шороха боиться.

Обязательно наблюдайте и фиксируйте все изменения. Надо искать причину, что с коровой происходит.

10 янв 2018, 19:56
Профиль WWW

Спасибо,Катя. Раньше еще жом свеколочный давара но закончился. а дрожжевку можно сейчас делать или нет.

10 янв 2018, 20:17
Ответить на тему   [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.