Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 22 янв 2018, 07:19

Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Выращивание бройлеров 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Выращивание бройлеров
Ёлечка писал(а):
галина писал(а):
Девочки, Олечка и Ёлечка! Вы как дилеры "Пурины"

Галя, а с чего ты взяла, что я дилер Пурины? !)

Не знаю, так показалось :)

01 июн 2017, 01:14
Администратор

Взяла партию Хаббардов, буду зимнее содержание осваивать. :)
Сейчас живут у скотинки в отдельном загоне под красной лампой.

01 окт 2017, 05:27
Профиль WWW

галина писал(а):
Ёлечка писал(а):
Галя, а с чего ты взяла, что я дилер Пурины? !)

Не знаю, так показалось :)

В этом году мы перешли частично на BEST - тоже прекрасный комбикорм :) По цене немного дешевле Пурины, а по качеству не хуже) :)

02 окт 2017, 13:23

Катя писал(а):
Взяла партию Хаббардов, буду зимнее содержание осваивать. :)
Сейчас живут у скотинки в отдельном загоне под красной лампой.

Ой, у меня тоже сейчас месячные бройлеры сидят - надоели уже :P: У меня в этом году "зимние" безостановочные перепелки - каждые две недели лупятся)) Мне они даже больше бройлеров нравятся - и яйца и мясо - быстро и вкусно и места много не занимают :) Единственная трудность - зимой нужно отапливаемое помещение.

02 окт 2017, 13:25
Администратор

У нас сейчас тоже грандиозные планы по отоплению зимних помещений. Будем ставить электрокотёл и батареи. Для круглогодичного выращивания птицы и поросят.
Пока сидят у скотины в сарае, под лампами и закрыт загон плёнкой. Тепло.
Оль, я хотела спросить по бройлерам.
Вчера было им десять дней, провела ревизию, и всех мелких убрала.
Никогда так раньше не делала. Все цыплята были бодры, с хорошим аппетитом, но плохо росли ( в смысле те, кого выбраковывала).
Но очень жалею - думаю, может быть, не стоило бы, пусть бы росли, глядишь, догнали бы остальных...
Как ты делаешь? Проводишь отбраковку, или естественный отбор?
Если проводишь, то как часто, по каким критериям?

09 окт 2017, 05:07
Профиль WWW

Простите что без приглашения знаю что на фабрике раньше каждый день ревизили но не мелких а вялых грустных и дефективных а мелочь по килограмму я наоборот всегда себе забирал у них вкус мне лучше нежней.

09 окт 2017, 19:16

Да еще подумаю электрокотёл и батареи это прямая дорога в финансовую трубу не протопите или у вас есть на примере удачный пример как образец ;) ? на сильные холода лучше по типу брудера и в помещении какие то варианты придумать по месту и лампы накаливания т е греть цыплаков а не воздух. Да и что вы думаете про микроорганизмы в подстилку как у Олечки свиням?

09 окт 2017, 19:28

По поводу мелочи заметила, что весенние бройлеры почти всегда ровные и крупные, а осенние хуже получаются... Не знаю почему - возможно к осени уже сильный бактериальный фон или просто устаю :н: Из последней партии я мелких порубила на "цыплят табака", очень довольна :) То есть отобрала в 1,5 месяца самых мелких и самых крупных) Мелкие тушкой вышли кило-килотриста, а крупные около 2 кг весом (тушка) - их отправила в морозилку. Средненьких оставила на доращивание - они потом пойдут в тушенку)) Вообще весной у меня почти нет отбраковки - даже мелкие вполне до 2 месяцев вырастают не меньше 2 кг)) Дальше обычно не держу, т.к мясо уже довольно плотное. Осенних бройлеров до 4 месяцев бывает выращиваю)) В тушенку такие самое то) :х:

09 окт 2017, 21:09

Ах да, на твой вопрос не ответила толком :) В 10 дней мелких не отбраковываю. Только вялых, если есть.

09 окт 2017, 21:31

Осенью видимо тепла как ни грей маловато вот и не растут для примера у меня год назад курица вывела 8 цыпок и росли они в теплице за стеклом всю зиму без подогрева 4 выросли с бентамок а 4 как минюшки 2 петушков в расход а курочки в апреле занеслись и сейчас несуться и яички нормальные не мелкие.

09 окт 2017, 23:20
Администратор

Ёлечка писал(а):
В 10 дней мелких не отбраковываю. Только вялых, если есть

Оль, значит, зря я это затеяла, да?..
Я сделала вывод - из прошлых опытов, что, если отставание в росте и развитии есть с малого возраста, то в нормальную птицу уже не разовьются. Причём жрать будут, как порядочные...
Вот и подумалось - зачем кормить лишних и занимать место, ибо толку с них не будет.
Или такие могут всё-таки неожиданно начать догонять собратьев?
Я выбраковывала тех, кто гораздо меньше по весу и по форме тела на бройлера не смахивает - у нормальных вес был в районе 170-190 гр, а недоростки были до 100 гр, и имели острые, а не округлые формы...
прости, что так настойчиво пытаю - просто хочется какой-то определённый алгоритм действий выработать, что бы дальше было удобнее содержать.

11 окт 2017, 05:12
Профиль WWW

Катя, дело в качестве корма. Если брать корм Пурина или Бест, то любые вырастают. Если кормить не комбрикормом, то будут бройлеры все неровные... Курочки лучше переносят несбалансированное кормление и вырастают в любом случае кругленькими, а петушки получаются по типу домашних - длиннолапые и со слаборазвитой мускулатурой :Q: Поэтому петушков я всегда рублю первым делом, если с кормами туго.. Даже не знаю, что тебе посоветовать... Но в 10 дней все-же рановато - держи до месяца, а там - мелких можно на табака порубить будет в любом случае, да и до месяца много не съедят они :)

11 окт 2017, 12:19

Да, еще -бройлер это результат работы гетерозиса :) У кого-то гетерозис проявляется больше, у кого-то меньше. Отсюда в первые дни еще они такие неровные. Разница в 100 гр несущественна. Вот дней в 30 когда будет грамм в 500 разница, тогда есть смысл убирать мелких, а то может и мелкие чуть слабее, но будут расти, а выбраковка она не растет вообще(то есть у таких вероятнее всего проблемы со здоровьем). Таких только нужно убирать))

11 окт 2017, 12:24
Администратор

Всё понятно теперь. Спасибо, что разъяснила.
По кормам - вот осеннюю партию я бы покормила хорошими кормами, хотя бы на старте - так нету. :н:
Все уже закрыли сезон птицы и не возят птичьих кормов вообще. Пока не нашла никакой "дырки", где бы можно было затариваться круглогодично тем, чем надо...

11 окт 2017, 16:24
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7