Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 июн 2018, 06:44

Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Послеродовой парез. 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Re: Послеродовой парез.
Светлая писал(а):
На самом деле комбикорма даже за месяц надо убирать, оставлять сено и немного отрубей.

На парез никак не повлияет, а вот на молочную продуктивность - отрицательно - повлияет обязательно.
Светлая писал(а):
А вот кальций!!! нужен обязательно в последние 2 неделе перед отелом!

Наоборот. Соль и мел исключают из рациона за три недели до отёла и начинают давать сразу же после него.
Причина такого, казалось бы, не логичного поведения совершенно объяснима: создают искусственный дефицит кальция, с тем, что бы организм коровы научился его брать из резервного депо - костей.

26 мар 2018, 21:04
Профиль WWW

о молочной продуктивности можно говорить только после отела, это факт и ни как до родов! Всему живому до родов ограничивают питания до диетического, для успешных родов.И даже после отела на 3-4 день добавляют концентраты. Соль и мел должен быть постоянно, это никак у жвачных не мешает отелам. Парез , это как раз банальная не хватка кальция и фосфора в соотношениях.
Парез – это паралич мышц животного. Он связан с перенапряжением центральной нервной системы коровы в процессе родов. Метаболизм организма крупного рогатого скота изменяется в пользу растущего плода, возникает недостаток основных микроэлементов (кальция и фосфора). Во время родов много энергии расходуется на изгнание теленка, вызывая гипогликемию. Эти процессы вместе нарушают гормональный фон организма и являются причиной паралича мышечных тканей.
Кроме того, ветеринары отмечают, что часто заболевание встречается у животных, подвергшихся рискам:

стойловые коровы в зимний период,
породистые буренки,
преобладание в питании животного концентрированных кормов,
первые роды в пик лактационной активности у крупного рогатого скота – 5-8 лет,
1-3 день после отела – высокий риск развития болезни,
наличие сопутствующих заболеваний у коровы (простуда).

Вот у молочной скотины не желательно, что кальций вытягивался из кости( опытные владельцы вводят в рацион животного кальций , фосфор и микро-макро элементы в примексах, подкормках, лизунцах.

27 мар 2018, 09:31
Администратор

Свет, ты в корне не права. Но переубеждать не буду. Масса публикаций на эту тему и исследований. Кому надо - найдут.
Светлая писал(а):
о молочной продуктивности можно говорить только после отела, это факт и ни как до родов!

Первым отёлом парез бывает крайне редко. Подвержены ему высокопродуктивные животные в основном 4-8 отёлом. Поэтому молочная продуктивность известна.

28 мар 2018, 09:24
Профиль WWW

Здравствуйте . Истина наверно как обычно посередине но мне позиция Светланы ближе и понятнее . Вы Катерина конечно директор авторитетный и опытный и ваш подход мне понятен но мне как то жаль животное на полную катушку использовать и гнать молоко с ветаптечкой под рукой я лю спокойненько полюбовно чтоб без крайностей мне кажется мои и так дают больше чем надо :Er: Парез всё таки наверно от гиподинамии начинается и пошло поехало.

28 мар 2018, 16:38
Администратор

Каждому своё, конечно. Гнать молоко - до этого в частном хозяйстве вряд ли получится дорасти. Но и использовать животное вполсилы - явно не рентабельно. Зачем мне две десятилитровые коровы, кормов-то на двоих надо, если можно держать одну, но на двадцать?
Ну и так далее...
Если это хобби - то да. А если основной вид деятельности - то приходим к консенсусу: максимум молока при том содержании, что можем обеспечить.
А если обеспечить не можешь - ну тогда просто держи своего хомячка для радости. :)

28 мар 2018, 16:52
Профиль WWW

Я , честно, не совсем понимаю Катю...то, что я написала, основано на моем личном опыте и прописано в ветеринарных аспектах. Я очень люблю свою животину и она мне также благодарна) и корова моя прекрасно дает молоко, хватает и на семью и хозяйство и рабочие моменты. Как корова и наши козы имеют хорошие молочные показатели, причем реальные! Я не хотела развивать здесь спор ни о чем, просто хотела помочь советом людям, которые в этом имеют нужду. А так каждому своё!

28 мар 2018, 18:59

Ух ты вот это номер каждому своё это банально и эгоистично а эгоистов здесь не водится мы собираемся по другому поводу поделиться и порадоваться и когда прижмёт используем все методы подряд вы все такие хорошие :U:

28 мар 2018, 19:59

Копирую название раздела"О болезнях животных, и о проблемах, с которыми вы сталкивались в своей практике."
Вот и написала проблему и лечение в своей практике. Я практикующий медик и ветеринар, если что и все таки немного в метаболизмах, болезнях и лечениях животных и человека понимаю. Права- не права обычно показывает практика, а она у меня по болей части положительна. Делюсь своим опытом с тем кому надо.

29 мар 2018, 10:32

:С: Мерси-с

29 мар 2018, 11:32
Ответить на тему   [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2