Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 июн 2018, 06:35

Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Зернофураж 
Автор Сообщение

Сообщение Зернофураж
Всем привет!
Есть возможность взять зерно на корма: ячмень, пшеница и овес.
Расскажите пожалуйста, кто, как и в каких пропорциях смешивает это зерно?

30 авг 2011, 12:06
Администратор

Сообщение Re: Зернофураж
Пшеница - основное. Ячмень, овёс. В таком порядке.
Хотя всё зависит от того,кому предназначается. Не раз слышала байку, якобы козам нельзя пшеницу (иногда видоизменённую байку - нельзя овёс). Можно.
Можно цельное зерно, можно дроблёное. Овёс - прекрасно давать производителям и маткам перед и во время гона.
Коровам - только дроблёное зерно. Ячмень для них не самый лучший корм. Предпочтительней пшеница и овёс.
Птица овёс клюёт плохо, ячмень тоже не уважает. Если только дроблёнку в смеси зерновых, лучше всего запаренную, или дрожжёванную.
Свиньям - всё вместе, но заваривать как кашу.

30 авг 2011, 12:13
Профиль WWW

Смотря для кого. Курам, например, мы ячмень зерном не даём. Процентов 15 добавляем в размол и готовим мешанки и пекём козам хлеб. Овёс дробим и даём, ничем не "разводя", козам. Пшеница зерном насыпается курам в кормушки. U

30 авг 2011, 12:15
Профиль ICQ
Администратор

Забыла сказать - овёс хорошо после отёла (окота), можно как овсянку заварить, очень полезно после родов.

30 авг 2011, 12:16
Профиль WWW

Я поняла так, что Иришка хочет знать сколько чего ей закупать. Мне, например, овёс советовали как корм для всех. Это мои думки, на них не ориентироваться, чудится мне, что на 2 части пшеницы по одной части овса и ячменя. Смолоть. Запариваем, дрожжуем, варим и кормим всех. С гусями только аккуратнее.

30 авг 2011, 14:31
Администратор

Да, Таня, я тоже согласна с твоими пропорциями.
А что ты имеешь подразумеваешь под " с гусями аккуратнее"? Гуси, конечно, хорошо усваивают зелёный корм, однако без зерна их всё равно сложно вытянуть - особенно первый месяц и откормочное время. Перед зимой гусей, наоборот, подкармливают кукурузой, ячменём - считаются откормочными кормами. Это не только для убоя, это и для племенных птиц, что бы в зиму жирок нагуляли.
Мы пока в этом году не сумели затарится зерном, видимо, позже будем, но в планах такие пропорции: 3 т. пшеницы, 1т. ячменя, 1 т. овса, 1 т. кукурузы (либо гороха). Подсолнечниковый жмых, свекольный жом, полова - это как повезёт. Если найдём, то будем брать...
Это из расчёта всех видов птиц и имеющихся животных...

30 авг 2011, 14:40
Профиль WWW

Я имела ввиду, что ежели гуси к весне будут жирные, то они не занесуться, а гусёнков хочется.
А про кукурузу-то я и забыла.

31 авг 2011, 09:33
Администратор

Гусей откармливают поздно осенью, а после Нового года переводят на стандартный рацион. Зима - суровое испытание, ожирения не будет. С февраля-марта начинается кладка.

31 авг 2011, 09:42
Профиль WWW

Взяла пшеницу и ячмень, пока, передробила- 2части пшеницы и 1 часть ячменя, все едят в драку.
Но вот, что еще интересно, надо ведь добавлять, еще какие то ингредиенты, например мясо-костную муку. Как быть с этим? Соль всегда лежит, лизунец-фелуцен, поэтому поводу не заморачиваюсь.
Фелуцен содержит все необходимые микроэлементы, и если он содержит кальций, то наверное мел
добавлять нет необходимости. Как думаете?

31 авг 2011, 09:51
Администратор

Ира, а кому всё-таки ты намериваешься давать и что?
Если козам, то мясо-костную они есть не будут.

31 авг 2011, 10:45
Профиль WWW

Катя писал(а):
Ира, а кому всё-таки ты намериваешься давать и что?
Если козам, то мясо-костную они есть не будут.

А в наш комбик мясо-костная мука входит. Лопают за обе щёки. Троглодитки какие-то R Ещё тут Дойана вычудила (жаль фотика под рукой не было). Мы шашлычок жарили, а она рядышком на полянке паслась (любит нашу компанию). Отвлеклись ненадолго... Смотрю, а она прям с мангала шампур хвать и с ним в зубах от нас драпать !) Еле отняли... В общем - неправильные у нас козы какие-то P

31 авг 2011, 11:12
Администратор

Ксения писал(а):
А в наш комбик мясо-костная мука входит

В готовом комбикорме она не чувствуется. А я вот в дроблёнку добавляю птице - так какие минимальные нормы не вноси, всё равно и запах, и вкус меняет.

31 авг 2011, 11:19
Профиль WWW

Нам однажды подвезли по блату Q мешок мясо-костной муки. Простоял он у нас пару месяцев и мы его рассыпали на грядки: такой запах мы не осмелились давать даже курам. C

31 авг 2011, 12:16
Профиль ICQ

Я корм постоянно брала на заводе, и в комбике чувствуется запах мясо-костки, но мои козы,
трескают его за милую душу, не оттащишь. R
А вообще, когда работала на птицефабрике, так там эту муку добавляли всегда.
Катя, я тоже стала задумываться, ведь козы и коровы травоядные, зачем им эта мука. P
Вот курам, да эта штука необходима, да и то только при клеточном содержании.
Но при условии, что птица болтается, там где ей захочется и ест всяких жучков,червячков,
то в летний период, я думаю жизненной необходимости в муке нет. А вот зимой другое дело,
тут мясо-костка в самый раз.

31 авг 2011, 13:34

А нам перепало три куля гороха целого,дробилки у меня нет. Что лучше для коз- запаривать или варить?

31 авг 2011, 14:51
Администратор

Гороха много нельзя - его по горсти подсыпать в основной корм. Запарить его вряд ли удасться, всё-таки крупный он, а что бы не варить, вполне можно замачивать на ночь, и замоченный цельный горох перемешивать с другим кормом.

31 авг 2011, 15:11
Профиль WWW

Катя писал(а):
3 т. пшеницы, 1т. ячменя, 1 т. овса, 1 т. кукурузы (либо гороха). Подсолнечниковый жмых, свекольный жом, полова -
Каждую осень, когда надо заготавливать зерно, мне хочется взять карандаш и посчитать рациональность всего этого, получить точные цифры. Я считаю, что наши животные вносят очень огромный вклад в опустошение планеты. Если взять, к примеру свинью, то ей на один кг привеса надо 5-7 кормовых единиц. В пересчёте на зерно это будет 5-7 кг овса. Из одного кг привеса надо откинуть несъедобную часть (прибл.20%). Получается, что мы меняем 5-7 кг зерна на 800 грамм сала-мяса. 800 грамм этого продукта 3 человека съедают за один присест, а 5-7 кг зерна этих же три человека будут есть неделю. Понимаю, что без белка животного происхождения нам плохо. Но ведь можно создать технологии получения этого белка из микроорганизмов, которые в процессе своей жизнедеятельности используют энергию солнца. Если поменять отношение людей к мясу, как таковому, то можно смело закрывать 90% животноводческих комплексов по производству мяса. Во замахнулся! E Или есть другие мысли? Кто что думает? Z

31 авг 2011, 16:15
Профиль ICQ
Администратор

прохожий писал(а):
Кто что думает?

Я мясо люблю и отказываться от него в пользу круп и каш не намерена. E После каши то ли сыт, то ли голоден - и не поймёшь. Желудок полон, а тянет ещё что-нибудь жевнуть... :) А вот хороший кусок мяса, да ещё с картошечкой, да со сладким крепким чаем, да с краюшкой хлеба... ;( На весь день положительный заряд сил. ;)

31 авг 2011, 17:38
Профиль WWW

Видела я этих вегетарианцев, без слез не взглянешь, и глаза всегда грустные( шутка). R
Без мяса не знаю, что и готовить на обед. P

31 авг 2011, 17:51

В космонавты не годитесь. ;) Хотя, может у них в тюбиках одно мясо? P Я тоже никогда не отказываюсь от лишнего куска. А ведь говорят, что мясо можно заменить другими белками... P

31 авг 2011, 19:17
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.