Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 июн 2018, 20:36

Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Заготовка сена. 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Заготовка сена.
Виола написала:
Первый раз в жизни кошу сено. Поэтому уйма вопросов. Подскажите, пожалуйста. Ну ладно кошу, кошу, кошу (если это можно назвать косьбой ). Сушу, сушу, сушу (это лучше получается) . Сено должно быть зелёное и шуршать.
А дальше. Складываю в сенник (соорудили).
1.Надо там его утрамбовывать или валить (складывать) валом, само утрамбуется?
2.Ещё говорят, что надо солить сено, когда складываешь , но ведь соль увеличивает влажность
3.С какого времени и до каких пор можно и нужно готовить сено?
И веники, тоже, кстати. Вяжу, некоторые хорошие получаются, а некоторые - то почернеют, то осыпаются!
4.Можно ли хранить сено на открытом в воздухе, типа, в стожке?

21 дек 2010, 16:43
Профиль WWW
Администратор

Сообщение Re: Заготовка сена.
Елена написала:
По порядку:
1-утрамбовывют,если валить валом,вами территории надо оёёй,да так никто и не делает.Вы положили в сенник сено высотой примерно1,5м и залезайте топчите и дальше ложите и топчите до верха.
2-Никакой соли.Солью посыпают когда сено чуть чуть влажноватое,и то это бывает при дождливом очень лете,когда просто не успеваешь просушить.
3-обычно сено у нас заготавливают как пройдёт пух,конец июня обычно начинают все сенокос и трава колосится.Если косить позже(конец июля-август) трава будет сухая на корню и дубовая.Начинает колоситься,начинайте косить.
4можно,но я предпочитаю сараи,сено всегда зелёное,сухое.Ну это опять же когда есть лишние сараи

21 дек 2010, 16:43
Профиль WWW
Администратор

Елена
Спасибо.
1.
Цитата:
сено высотой примерно1,5м и залезайте топчите
- укладывать по всей площади сразу или сначала заполнять можно один уголок?
Может, мои вопросы и покажутся наивными (мягко говоря), но я до корней городской житель и только теперь стала понимать, что такое жизнь "бездельников" в деревне!

И про веники просветите, пожалуйста.

С большим уважением ко всем

21 дек 2010, 16:44
Профиль WWW
Администратор

Форвард написала:
Если веник осиновый или ивовый то чернеет в любом случае.
Я связав веники, поднимаю их на чердак,там вешаю на веревку, как высохнут, складываю в кучу. Их применать не надо, а то осыпятся.

21 дек 2010, 16:45
Профиль WWW
Администратор

Елена написала:
Я в сарае сначала одну половину забиваю сеном.Так удобнее и кидать в ширину не далеко,потом другую пловину и потом проход.А на улице если без стен и крыши я напишу кому надо как стогуют,а если крыша и столбы,то половину ложат,потом другую.Но это опять кому как удобно и сколько человек сено ложат.Можно одному на сене сидеть,а другие со всех сторон накидывают,а вы только топчите и топчите

21 дек 2010, 16:46
Профиль WWW
Администратор

Виола написала:
Нет, нет, нет!!!
До стогования я ещё не дошла!
Муж говорит, что я не кошу, а рублю траву... а сам тоже не умеет. И зачем, говорит мучиться, всё равно покупать сено надо будет, столько нам не "нарубить".
Ладно, про сенник. Это у нас такой щелястый сарайчик или, как мы его называли "шалаш". Так вот, стены надо будет закрывать плёнкой или пусть проветривается-промокает-проветривается.
форвард
Точно, посмотрела - чёрные веники из осины и ивы. Их можно будет использовать?

21 дек 2010, 16:47
Профиль WWW
Администратор

Ольга написала:
Девчонки! У меня тоже сенокос. Четвертый в моей жизни. Первый был такой. Мне было 25 лет, взяла в совхозе бычка на доращивание, совхоз же выделил сенокос с сеяными кормовыми травами, трактором скосили и в валки сложили. Я приехала туда утром, 2 раза переворошила, к вечеру в копешки сложила, муж приехал с солдатиками на 66-м ГАЗоне, перевезли и сложили в стог. Все за один день. Вспоминаю и плачу от зависти. Во второй сенокос, 2 года назад, приехал свекр, накосил, я сушила-ворошила, за пару дней управились. В третий дети на юбилей подарили бензокосу, напару со свекром управились за пару дней.
В этом году кошу одна, муж ворошит, сушит. Вчера скошенное чуть пересушили, у него опыта 0, а я главный косец, мне не до пустяков. А погода будет стоять еще завтра, а потом дожди. Нужно успеть вывезти и сложить. Эту партию буду складывать под навесом и на сеновале над хлевом. Но это капля в море. Надо будет стоговать. Вот здесь пригодится любой совет. Кто имеет опыт, поделитесь.
а сено все предыдущие годы я солила. Соль впитывает воду и не дает сену возгореться, да и скотина лучше его поедает. Вот только для кроликов допустимо не более 2%, это 2 пачки соли на 100 кг сена, это примерно 2 м3 сена в рыхлом состоянии, коровам и козам можно намного больше.
Время сенокоса определяется так: злаковые должны быть в стадии цвета колоса (лучше в стадии начала колошения, выбрасывания колоса), а бобовые в стадии бутонизации, но все определяют погодные условия. У нас сейчас бобовые (чина луговая) цветет вовсю, а у злаков (ежа, тимофеевка) колос выброшен пару недель назад. Но были дожди и холодно. Поэтому сейчас СЕНОКОС!

21 дек 2010, 16:48
Профиль WWW
Администратор

Татьяна13 написала:
А про веники можно по подробнее,плз. Для чего,какие,зачем???

21 дек 2010, 16:49
Профиль WWW
Администратор

Форвард написала:
Веники заготавливаются для коз и овец, очень уважают!
Заготавливают из : береза, осина, дуб, клен, ива, черемуха, орешник, липа, калина, боярышник и из любых плодовых деревьев.

21 дек 2010, 16:50
Профиль WWW
Администратор

Ольга написала:
А я считала, что черемуха ядовита. Готовила веники из малины и иван-чая, сохнут плоховато. В прошлом году сдергивала малиновый лист и сушила на чердаке. Едят на ура, но быстро заканчивается.

21 дек 2010, 16:51
Профиль WWW
Администратор

Форвард написала:
Ольга писал(а):
А я считала, что черемуха ядовита.

Я тоже так считала, но пообщавшись с другими козоводами пришла к мнению, что можно давать в разумных пределах.

21 дек 2010, 16:52
Профиль WWW
Администратор

Виола написала:
А расскажите о ТЕХНИКЕ вязания веников! Я уж по-всякому пытаюсь, а они, собаки (т.е. козы Smile ) один раз дёрнут - и всё, веник весь рассыпается. А веники вы им подвешиваете или в кормушку кладёте?

21 дек 2010, 16:53
Профиль WWW
Администратор

Ольга написала:
Бесполезно рассказывать о технике вязания веников для коз. Банные еще затягиваю, а козьи чуть стяну, чтоб держались, и в сушку. При сушке веточки усыхают и становятся меньше в диаметре, соответственно становятся рыхлыми и разваливаются. Перед дачей можно стянуть потуже, но смысла особого нет, все равно раздюрбанят с первой веткой, поэтому ставлю в кормушку верхушками вверх, а вот козлятам перетягиваю и подвешиваю.

21 дек 2010, 16:53
Профиль WWW
Администратор

Елена написала:
Сколько примерно сена будет,вы конечно же не знаете?тонна али две
Но смысл такой.Глазом рисуете квадрат (если немного сена)или прямоугольник(если много)стоговать.Делите на 4 части(квадрат) и на 6 частей(прямоугольник) зрительно и начинаете ложить сено вилами по кругу на каждый квадрат.Если несколько человек стогуют,то одни ложат с одной стороны,а другие с другой.Набьёте руку со временем

21 дек 2010, 16:55
Профиль WWW
Администратор

Виола написала:
Я правильно поняла, квадрат (прмерно, какой площади?), делю его ещё на 4 квадрата. Укладываю сено ОТДЕЛЬНО, сначала закладываю 1 кв., потом 2 и т.д. (на какую высоту?) А эти квадраты не развалятся, их ведь как-то соединить надо. А я видела в стогах посередине кол стоит... Это надо?
Вообще сено заказала, можно сказать, что купила, а сама не представляю даже его объём - 1,5 тонны
А надо ли под стог что-то подкладывать или прямо на землю укладывать?

21 дек 2010, 16:56
Профиль WWW
Администратор

Egor dob написал:
Нет, укладывать по кругу все "квадраты"надо. Под стог хорошо бы настил какой-нибудь.

21 дек 2010, 16:57
Профиль WWW
Администратор

Ирина Валентиновна написала:
Положите под сено деревянные поддоны. Начинайте укладывать по кругу,.Берёте сено на вилы и ложите на поддон.Вторые вилы с сеном надо положить так, чтобы получилось в нахлёст.Третьи вилы с сеном ложите дальше, так, чтобы немного закрыть предыдущее.Так и складывать первый ряд до середины.Так же начинайте второй , третий и т. д.У вас получится всё сено связанное между собой.Когда сложите до верха, круги надо ссужать, для верхушки.Потом , обчешете весь стог, и выровняете.

21 дек 2010, 16:58
Профиль WWW
Администратор

Релена написала:
У нас стог утаптывают, а к вершине так вообще сильно топчут, так чтоб только ноги и помещались на этом пятачке иначе стог прольёт до самого низа и все труды на смарку. Это если стог с колом, вот вокруг кола и топчешься, а без кола называют копёшки, у нас в копёшках на зиму сено не оставляют.

21 дек 2010, 16:58
Профиль WWW
Администратор

А мы стоговали так же, как раскладываешь воз на телегу - сначала на углы прямоугольника (или квадрата), затем между ними, что бы внахлёст получалось, и после этого плотно закладываешь и утаптываешь середину. И так - слой за слоем, ряд за рядом...

21 дек 2010, 16:59
Профиль WWW
Администратор

Ольга написала:
Спасибо, Катюша, за информацию по укладке на воз. Для меня как раз актуально. Скошено 4 га за 20 км от дома, надо транспортировать. Вчера перевезли машину с прицепом, так я была в ступоре, как его туда укладывать, заслала наверх узбека, потом поняла, что придется самой лезть. Топтала до плохости. Сегодня после 5-ти едем догребать и возить. Думаю тонн 12 будет с участка, должно хватить на зиму. Жара +35, в день теряю веса 1-1,5 кг. Хоть что-то положительное в таком сенокосе. А так бы из залива не вылезала.
А веники храню валом после просушки, на чердаке.

21 дек 2010, 17:00
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.