Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 июн 2018, 05:57

Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Аптечка. 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Аптечка.
Думаю, что ветаптечка в каждом хозяйстве является важной составляющей. У каждого хозяина заполнение аптечки зависит от возможности приобретения тех или иных препаратов, от мнения хозяев о необходимости применения того или иного лекарства, от тех ситуаций, с которыми приходилось сталкиваться в ветпрактике.
И всё же давайте попытаемся составить перечень необходимых универсальных препаратов, которые неплохо бы иметь в аптечке каждому хозяину.
У нас под аптечку выделен чемоданчик - этакая "скорая помощь" :) .
С каждым годом (и опытом, разумеется ;) ) аптечка разрастается.
Аптечка собрана с учётом разных видов животных.
Попытаюсь разложить по разделам.
Перевязочные материалы, средства защиты
Бинты - не меньше двух упаковок
вата, или ватные диски
марлевые тампоны
медицинские перчатки - несколько пар
Антибиотики
Тилозин 50,
Тилозин 200 - разная концентрация для разного возраста и типа животных
Бициллин
Стрептомицин - во флаконах в порошке, часто используются для присыпки и дезинфекции
Обезболивающие препараты
Новокаин - можно промывать раны для лёгкого обезболивания, закапывать в глаза для возможности осмотра, основное предназначение - разводить антибиотики
Анальгин (в ампулах)
Биостимуляторы
АСД-2 - многопрофильный препарат для внутреннего и наружного применения
АСД-3 - для наружнего применения
ПДЭ - для лечения и профилактики родовых и послеродовых проблем
Ранозаживляющие
Сангель
Заболевания вымени
Пихтоин
Мастисан
Витаминные препараты
Тетравит
Тетрамаг
Чиктоник
Селенсодержащие препараты
Е-селен
Седимин
Селерол
Антигельмитные средства
Альбен
Роленол
Сокращающие
Окситоцин
Вспомогательные средства
Марганцовка
Йод
Зелёнка
Спирт
Хирургические средства
Скальпели
Кетгут
Шпирицы 2,5,10,20 кубиков - всегда в запасе
Дополнительно
Соски на бутылочки
Клизма

C Уфффф... Наверняка, половину позабывала, но для затравки и это сгодится. ;)
Давайте, добавляйте, комментируйте, будем создавать УНИВЕРСАЛЬНУЮ АПТЕЧКУ. ;)

28 фев 2011, 11:22
Профиль WWW

Сообщение Re: Аптечка.
Катя, я думаю, надо бы добавить, гомеопатические препараты

28 фев 2011, 11:43
Администратор

Пиши, какие, для чего. Лучше в отдельной теме - открой и напиши, а здесь только названия и что от чего.
Я просто гомеопатией не пользуюсь (не верю ;( в неё), поэтому ничего не могу предложить. Да и дорогая она, насколько знаю.

28 фев 2011, 11:45
Профиль WWW

Еще можно добавить МИРАМИСТИН.Сейчас уже не найду кто на этом форуме посоветовал мирамистин,наткнулась когда зашла первый раз и всё перечитывала,но хочу сказать этому человеку большое Спасибо!У моей Люси не полностью вышел послед,вет вычистила ее вручную,да и козлик крупный шел с подогнутыми ножками,наверное дел там понатворил.После этого начались у нее гнилостные выделения,добрые люди с другого форума подсказали лечение,коза очистилась,но все же желтовато-слизистое еще долго налипало под хвостом.Купила этот препарат как узнала о нем,очень удобный флакон с гладкой трубочкой пульверизатором,т.к тампон вставить мне было сложно,то я делала орошение утром и вечером,трубочка вращается и сделать это можно легко из любого положения.На третий день все чисто, сегодня я еще сделаю и думаю достаточно.Можно так же применять для гнойных ран,не дай бог конечно,но всякое бывает.

24 мар 2011, 04:24

Марита писал(а):
Еще можно добавить МИРАМИСТИН.

Хлоргексидин (хлоргексидина биглюконат) абсолютно идентичен, но стоит на 100 рублей дешевле. Антисептик. Должен всегда быть в любой аптечке. Для животных применяется для первичной обработки любых ран-укусов и т.п. Отлично работает при инфекциях и воспалениях мочеполовой системы - спринцевание наружных половых органов как самок, так и самцов. В кинологии владельцы кобелей обмывают препуций кобелям после вязки с подозрительными суками. Хлоргексидин более высокой концентрации (можно сделать самим, купив препарат дезин (хлоргексидин 20%) и добавляя 1мл Дезина в пузырёк аптечного Хлоргексидина) применяют для обработки кожи животным со стафилоккоковыми и грибковыми инфекциями. Также существуют ветеринарные лечебные шампуни с хлоргексидином для лечения кожных заболеваний.
Теперь вопрос - возможно ли заменить Тилозин на амоксицилин 15%ый? Изучаю аптечку для коз и сопоставляю со своей аптечкой, вот думаю - покупать тилозин или обойдусь тем, что есть дома.
Еще - не увидела в списке дексафорт. Его козам применяют?

10 апр 2014, 09:45
Администратор

Дексафорт не использовала никому, у коровы при кетозе использовала Дексаметазон.
Насколько понимаю, это схожие препараты.
Согласна, что Дексафорт неплохо иметь в аптечке.

10 апр 2014, 10:09
Профиль WWW
Администратор

По Тилозину.
Советовалась с ветами, говорят, что Тилозин и Нитокс - препараты довольно неэффективные. В аптечке иметь, конечно, можно, но лечить лучше другими. :)
Я последнее время (по совету ветов) использовала Цефазолин, мне понравился эффект.

10 апр 2014, 10:12
Профиль WWW

Катя писал(а):
По Тилозину.
Советовалась с ветами, говорят, что Тилозин и Нитокс - препараты довольно неэффективные. В аптечке иметь, конечно, можно, но лечить лучше другими. :)
Я последнее время (по совету ветов) использовала Цефазолин, мне понравился эффект.

Ну тут смотря что лечить, по собакам - бронхиты от аденовироза амоксиклавом, цефалоспорины идут при заболеваниях кожи (стафилококки и т.п.), бицилин-3 хорош при абсцессах, амоксицилин 15% верное средство предотвращения нагноений после грязных ран или покусов.
В общем ясненько - Тилозин и Нитокс не панацея, если понадобиться (ТТТ) будем выбирать антибиотик в соответствии с необходимым лечением.
Дексафорт - тот же дексаметазон, только как и амоксицилин 15% обладает пролонгированным действием.

10 апр 2014, 11:20

У тёлки --Дикроцелиоз,кто какие лекарства знает от червяков этих,альбен вроде как,но его нельзя в первые месяцы стельности.

10 апр 2014, 18:05
Администратор

Лен, любой антигельминтник - яд. Так что сейчас обработать тебе ее не получится. Кстати, в ветсправочнике написано, что обработку проводят в стойловый период, и к тому же болезнь не считается опасной.
Заражение происходит через муравьев.
Оставь до осени телку в покое.

11 апр 2014, 05:35
Профиль WWW

Что то мне не нравится когда побегает,подкашливает.Может заедают её там.

11 апр 2014, 06:22

Мы своих рогатых и лошадей глистогоним до случки и перед отелом, окотом,выжеребкой обязательно! Иначе детки будут с червями :е: и также придется "травить" деток . Как бы не хотели но живность надо глистогонить хоть раз в квартал, меняя препараты.

10 июл 2017, 22:17
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ]