Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 22 янв 2018, 07:26

Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Сушка фруктов и овощей 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Сушка фруктов и овощей
У нас в этом году отменный урожай яблок - дикоросов. Яблоки очень разные, но все вкусные. Недели три, как ранние поспевают, таскаем домой.
Варю варенье, в планах сок заготовить и компоты закатать.
Но основное количество яблок у меня сейчас перерабатывается сушилкой.
Перестраховываюсь - сушу очень сильно, складываю по стеклянным банкам.
Грибы, боярышник и шиповник сушёные в плотно закрытых банках хранятся годами.
Но вот с яблоками я чего-то засомневалась - банки закрываю плотно материалом, а не крышками.
Кто-нибудь может подсказать, как лучше сохранить большое количество сушёных яблок? (И груши на подходе, и виноград хочу посушить)

Вложения:
Фото4163.jpg
Фото4163.jpg [ 1.03 MiB | Просмотров: 2503 ]
Фото4139.jpg
Фото4139.jpg [ 1.38 MiB | Просмотров: 2503 ]

24 июл 2014, 19:49
Профиль WWW

Сообщение Re: Сушка фруктов и овощей
Неужели всё поедается у тебя :P: У меня стоит прошлогоднее есчо и позо позо.Яблоки съедают в основном крс,у нас ещё не поспели,тоже завались.А жара ещё больше грядет.

24 июл 2014, 22:50

Мы яблоки сушеные храним в мешке холщевом и на чердаке подвешиваем,дома зимой жарко и могут завестись нечисти)

24 июл 2014, 22:51
Администратор

У нас съедается всё. :е: Очень семья большая, да родственники в гости заезжают частенько, тоже гостинца всегда отправляешь.
В печево уходит много.
Да и просто обидно, если пропадёт то, что дано - не могу ходить мимо, когда такая красота поспевает.
Елена писал(а):
Мы яблоки сушеные храним в мешке холщевом и на чердаке подвешиваем,дома зимой жарко и могут завестись нечисти)

Вот это меня и интересует - если в мешке и на чердаке, зимой как же? Там же мороз? А если потом оттепель? Яблоки всё же какую-то влажность имеют...

25 июл 2014, 06:45
Профиль WWW

Около трубы где-нибудь,а мороз им ни по чём,а до оттепели съесть надо :) Мои видимо все заелись,я тоже мимо не прохожу и стоит потом в подвале годами)))Были бы условия,может и пекла бы часто,зимой в печке,а сейчас баллон газовый жалко тратить.

25 июл 2014, 06:49
Администратор

Я в электрической духовке пеку. Зимой и в печке. Когда объём большой, то одновременно и в печке, и в духовке.
Лен, а если оттепели зимой, после мороза - не плесневеют?
Я бы хотела на чердак не жилой, там трубы нет.

25 июл 2014, 17:03
Профиль WWW

Да наверное отсыреет,попробуй немного и будешь знать наверняка,смотри чтобы крысы не поели.

25 июл 2014, 17:48
Администратор

Всё-таки яблоки упаковываем в банки, под капроновые крышки, и в комнате на хранение
Туда же насушила груш и виноград сушу сейчас полным ходом. Такой приятный изюм выходит - только с косточками. Но косточки в сушилке тоже меняют структуру и вкус - хрустят аппетитно :) , а на вкус напоминают ядрышки абрикосов из компота. :Q:

29 сен 2014, 20:24
Профиль WWW

Может дырочки в крышках для яблок сделать,чтобы не задохнулись.

30 сен 2014, 04:09

А мы сушеные яблоки в почтовых коробках держим, прямо на кухне. А вчера мы варенье из боярышника варили. Очень понравилось. А сегодня сырой боярышник с медом перемешаем.

30 сен 2014, 10:50
Администратор

Нынче делала вяленые помидоры. :е: Как-то раз довелось мне их попробовать - объедение. Видела в магазине - стоят баснословно.
Ну мы же и сами с усами :R: , всё могём...
Рецепты в инете различные, суть одна, но меняются приправы. Я делала так: помидоры (требуются мясистые), разрезаешь вдоль, ложкой вычерпываешь содержимое, оставляешь одну мякоть. Раскладываешь на сушилке, и далее в каждую половинку кладёшь специи:
соль, чеснок, базилик сушеный, розмарин, орегано (душица), тмин, петрушка (я свежую использовала), острый перец (не было, так что порошковый в ход пошёл).
Далее сушим.
Должны края помидор сморщится и загнуться вовнутрь, при этом серединка ещё остаётся влажной.
Вяленые помидорв складываются в банку, и заливаются растительным маслом - предварительно прокалённым и затем остуженным. Закатываем под крышку и в холодильник. Срок хранения, говорят, невелик, 3-4 месяца.
Я решила, что самая умная, и надо заливать раскалённым маслом - сохранность лучше. :Q:
Ну и поэкспериментировала. Ошибка тут же была осознанна - поскольку в помидорах ещё много влаги, они начали вариться в этом масле :R: и верхние слои стали поджаренными помидорами. :е:
Пыталась сделать смесь из всех ингредиентов и ею посыпать помидоры - тоже не вышло. Нет такого равномерного распределения, как при использовании каждого отдельно. Можно, конечно, смолоть в порошок и тогда уже посыпать, но это отрицательно скажется на готовом продукте.
Ещё ошибка - заливала чистым маслом. Открыла недавно банку - пресновато вышло. Помидоры сами по себе изумительные - мы их как семечки трескали, в заготовки ушла только половина партий, остальные просто съели. Но масло в себя впитывает вкусы и запахи, и оно оттянуло их из помидор, ничего не дав взамен.
По количеству. У меня на одном поддоне сушилки помещалось 30 половинок крупных "сливок", после сушки этого количества как раз хватало плотно уложить в поллитровую банку.
Не смотря на кажущуюся сложность приготовления, на самом деле довольно быстро всё готовится.

Вложения:
IMG_20160807_150805.jpg
IMG_20160807_150805.jpg [ 375.44 KiB | Просмотров: 1395 ]

02 сен 2016, 06:15
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ]