Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 июл 2018, 18:20

Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Тыква, кабачки и другие 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Тыква, кабачки и другие
Вот, пришлось даже новую темку начать - что-то в этом году за тыкву всерьёз взялась. :R:
Как я уже писала, тыквенный сок у нас вполне прижился в виде домашних заготовок, и чем он удобен - можно делать не в сезон. Вот на днях пришлось разрезать большущую тыкву (где-то кг15) - начала портиться. Часть всё-таки выкинуть пришлось, а остальное пустила в заготовки.
Сварила и закатала 20 литров сока, но тыквы всё равно ещё осталось, и решила поэкспериментировать.
Нашла рецепт квашеной тыквы - вчера заквасила, готова будет через 2-3 дня, тогда отчитаюсь.
А так же решила поделать цукатов. Цукаты тоже дело не одного дня, но в общем-то, не сложное.
Что интересно - для цукатов варится сироп с добавлением гвоздики и корицы. Гвоздику я переношу только в маринадах, а не в сладких блюдах, а корицу просто ненавижу.
Но на первый раз решила последовать рецепту полностью.
Сварила сироп, дважды уже проварила в нём тыкву - и надо сказать, что при всей моей нелюбви к данным пряностям вкус сиропа очень приятный оказался. Я так очень удивилась.

02 дек 2015, 05:30
Профиль WWW

Сообщение Re: Тыква, кабачки и другие
да! тыква хорошая тема :I:
можно мне сразу вопросик!?
как думаете если сейчас(за ранее) прикупить в инете семена больших и очень больших сортов тыквы - будет толк?
они действительно эти сорта продают...? или все обманом может быть? или не вырастит у нас стофунтовка??

02 дек 2015, 06:51
Администратор

Вырастет. Условия только нужны - жирная земля и хороший полив.

02 дек 2015, 07:50
Профиль WWW

Олечка писал(а):
да! тыква хорошая тема :I:
можно мне сразу вопросик!?
как думаете если сейчас(за ранее) прикупить в инете семена больших и очень больших сортов тыквы - будет толк?
они действительно эти сорта продают...? или все обманом может быть? или не вырастит у нас стофунтовка??

Я в этом году сажала и Биг Мун и ...Не помню. Несколько сортов великанов заказывала. Росли на унавоженной земле на капельном поливе. Выросла обычная тыква. Размер разный. Но по 50 кг не было - кг по 30 самая большая.

02 дек 2015, 13:04
Администратор

Оль, ты что, смеёшься, что ли? :R:
то есть 30 кг для тебя мало? !) Я так и представить такую тыкву не могу. :R:
Ну а если серьёзно, то вырастить рекордсмена можно, но внимания уделять надо столько же, сколько хорошей животинке.
Кроме земли и воды - вовремя вносимое удобрение, выращивание одной тыквы на плети, опыление самого первого цветка - что бы как можно дольше могла тыква расти, да и рассадный способ тоже способствует более долгому развитию.

02 дек 2015, 14:23
Профиль WWW

Кать, у меня всегда такая :н: Я сама такую не могу поднять... У меня еще мелкая в сравнении с тем, что у местных растет... Вот в этом году у соседей с 20 соток 4 тракторные телеги тыквы собрали :P: Может у нас по селу у всех биг мун :R: Но на еду она не пойдет - мякоть светлая. Мы такую тыкву только на корм животным растим, а себе мускатную или белую, у которой мякоть оранжевая как морковка :)

02 дек 2015, 16:46

Ого, Оля у вас там тыковки, нам такие и не снились. Катя а что потом ты делаешь с сиропом, когда цукаты поварила? Пряники можно с них делать? А то жалко ведь выливать, не знаю как у вас, а у нас сахар очень дорого стоит

02 дек 2015, 18:09
Администратор

Сироп душистый и вкусный. Его можно использовать куда угодно - хоть чай с ним пить. А можно следующую партию тыквы варить в нём.
Цукаты у меня ещё не совсем готовы - сохнут в сушилке, но надо сказать, что это - классная штука. :I:
Очень напоминают ананасовые дольки. :R: Только дёшево и сердито.
Вроде бы и хлопотно, но, с другой стороны, не требует долгого стояния над плитой. Параллельно с любыми другими делами можно готовить.

02 дек 2015, 19:50
Профиль WWW

госпооодяяя ну всё едят у тебя ,молодцы

02 дек 2015, 21:28
Администратор

Не все и не всё. :) Вот и изголяешься, что бы аппетит нагнать. ;)

03 дек 2015, 05:21
Профиль WWW
Администратор

Я опять про тыкву. ;(
Квашеная тыква не получилась - ерунда какая-то, хотя всё по рецепту делала.
Но зато цукаты - это находка! :G:
Штука вышла настолько вкусная и красивая - не передать словами. Изумительные конфетки, на вкус от тыквы вроде бы и нет ничего. Если не знать, ни за что не догадаться.
Я продолжила эксперименты. В тот же сироп добавила апельсин - вместе с цедрой, порезала на куски. Очередную порцию тыквы порезала, довела до кипения и поварила минут пять.
Кусочки вышли обалденно аппетитными на вкус. Больше проваривать не стала (в оригинальном рецепте несколько раз варят и остужают), а отправила на сушку. (И тут я, как всегда, упростила - сразу на сушилку, минуя духовку - очень удачное решение вышло).
Если не досушивать до состояния цукатов, то выходит апельсиновый жевательный мармелад. :Q:
По объёму - из 2 кг сырой тыквы где-то литр цукатов (на вес не взвешивала). Думаю, что очень полезная штука - чуток проварена, далее просто высушена. Все полезности должны остаться, и умять пару килограмм тыквы нереально, а вот литровку цукатов - хоть бы что, как семечки.
Сейчас ещё отправила порцию на варку. Сироп тот же. Так что ещё и экономично выходит.

04 дек 2015, 16:27
Профиль WWW

Катя, соблазнила, теперь завтра тоже попробую сделать. Сколько в духовке сушить? А то у нас тыкву вообще не едят, а такое потаскают за милую душу))))

05 дек 2015, 21:54

И спасибо за рецептик! :)

05 дек 2015, 21:59

А мы сегодня ездили на день рождения мамы))) И ели тыкву маринованную - очень вкусно) Могу раздобыть рецепт) Я одна целую тарелку слопала :I: Там добавляется гвоздика и корица, а больше не знаю :Er:

05 дек 2015, 22:09
Администратор

Давай, конечно, Оль. Всё в копилку. ;)
Галь, я чуть попозже сегодня выложу оригинальный рецепт, который в инете нашла, и свои наблюдения по поводу вариаций на эту тему.
Мы за два дня вдвоём с мужем съели 5 кг тыквы в виде цукатов. :R:

06 дек 2015, 04:52
Профиль WWW
Администратор

Оригинальный рецепт цукатов.
Тыква — 1 Килограмм
Сахар-песок — 1,2 Килограмма
Гвоздика — 2 Штуки
Корица в палочках — 2 Штуки
Апельсины — 1 Штука
1.Начинаем с того, что очищаем тыкву от семечек и кожуры, а затем нарезаем на некрупные кусочки
2.Варим сахарный сироп: смешиваем сахар с 700 мл воды, доводим до кипения и варим еще несколько минут до загустения. Заливаем горячим сахарным сиропом кусочки тыквы, доводим до кипения и варим еще 5 минут на маленьком огне.
3.Охлаждаем кусочки тыквы до комнатной температуры. Затем добавляем в кастрюльку корицу и гвоздику, выжимаем сок апельсина. Процедуру кипячения-охлаждения повторяем 5-6 раз - до тех пор, пока цукаты не станут полупрозрачными.
4.Даем сиропу стечь с нашей тыквы.
5.Выкладываем кусочки тыквы на противень, застеленный пекарской бумагой. Слегка подсушиваем в духовке на 50 градусах (около 40 минут), после чего досушиваем в комнатной температуре.
6.Когда цукаты станут сухими - перекладываем в емкость для хранения и используем по назначению. Готово! :)

06 дек 2015, 17:07
Профиль WWW
Администратор

Мои дополнения.
1. Тыква тыкве рознь. Выбирать надо тыкву с плотной мякотью, внутренний слой вырезаем - иначе будут неравномерно варится кусочки.
2-3. До закипания сиропа положила все ингредиенты. В общем-то, корица и гвоздика вообще не обязательна. А вот апельсинчик - причём целиком, а не только выжатый сок, с кожурой - порезанный на 4 части - самое то.
И достаточно проварить один раз - если очень плотная тыква, может быть, пару раз, ну уж никак не 5-6, иначе переваривается.
4-5. Стекать - самое сложное. Шумовка не даёт возможности стечь нормально, на дуршлаге кусочки мнутся. Если есть возможность, то выложить на листы немного стечь, а потом только в духовку (тоже на бумаге, можно на простых принтеровских листах, не обязательно пекарскую).
Если есть сушилка, то ещё проще. Сразу на решётки выкладывала, давала стечь лишнему сиропу, затем в сушилку ставила. Сначала на 50-60 градусов, затем на 30 досушивала с перерывами.
6.Пока кусочки горячие, они мягкие. Поэтому ориентироваться по степени высыхания можно только у охлаждённых до комнатной температуры.
7. По сиропу. С каждым использованием количество его уменьшается, и ароматы пропадают. Надо добавлять апельсин каждые пару порций.

Вложения:
IMG_20151205_134955.jpg
IMG_20151205_134955.jpg [ 480.61 KiB | Просмотров: 2460 ]

06 дек 2015, 17:20
Профиль WWW

Катюш, спасибо. У меня теперь только одна штука осталась съедобной, да и комовая уже концу подходит. Буду завтра варить, я летом так делала из абрикос, только не проваривала, а кипящим сиропом заливала, потом остывает- я его сливаю, и так раза 3 сделала, и каждую абрикосину отдельно ложкой вылавливала на досушку, может и здесь попробовать не варить вообще, чтоб не разлазилась. Завтра отпишусь, что получилось. Пойду "играться" :)

09 дек 2015, 15:54
Администратор

Если один разок проварить пяток минут - то не разварится. Если сиропом заливать - тыква всё-таки жёстче абрикосов, хлопотно получится.
Из последних усовершенствований: в сироп просто корки от апельсинов добавила (апельсины и сами схомячили за милую душу :Q: ) - эффект тот же, зато экономия какая. :)

09 дек 2015, 15:59
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 19 ]