Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 июл 2018, 18:28

Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Альпака - миниверблюд 
Автор Сообщение

Сообщение Альпака - миниверблюд
Альпаки, ламы и верблюды принадлежат одному семейству - верблюдов.
Альпаки самые маленькие из верблюдов. Их родина Перу, они были одомашнены 5 000 лет назад.
И, как и ламы всегда использовались на родине как источник тепла, еды и транспорта.
Их родственники ламы гораздо крупнее, так же использовались на радине для еды, изготовления теплой одежды и как транспортное средство. Сейчас в мире в домах людей живет примерно 3 миллиона альпак.
С альпаками в России плохо. В Украине ещё хуже. В России их 7, в Украине 2.
Непорядок!
В Канаде 510 хозяйств и 20 000 зарегестрированных животных.
Я хочу здесь знакомить интересующихся с альпаками.
Кто за?
Кто против?

Вложения:
Alpaca.jpg
Alpaca.jpg [ 29.56 KiB | Просмотров: 6379 ]
21 дек 2011, 03:29
Модератор

Сообщение Re: Альпака - миниверблюд
Стратон писал(а):
...
Я хочу здесь знакомить интересующихся с альпаками.
Кто за?
Кто против?

Мы за. Только в ближайшее время перенесу эту тему из раздела "Козы" в отдельную.

21 дек 2011, 05:26
Администратор

Какие красивые! Это они, я так понимаю, после стрижки?
Почему-то всегда представляла их только в зоопарковом виде - грязно-песочного цвета и со свалявшейся шерстью. ;(
Стратон писал(а):
Кто за?
Кто против?

Конечно, рассказывайте. Кто знает, может, когда-нибудь и у нас будут альпаки распространены не меньше, чем овцы.

21 дек 2011, 06:39
Профиль WWW

Стратон писал(а):
Кто против?
За всех не отвечаю, но, думаю, что это будет интересно, особенно цены на них по России.

21 дек 2011, 07:53
Профиль ICQ

Катюша, нам именно такую шерсть прислали -свалявшуюся и грязную. Но что это за шерсть! Когда разобрали, спряли и отстирали, поверьте супер! Очень интересная тема.

21 дек 2011, 08:37
Администратор

У альпаки самая ценная шерсть из всех видов шерсти одомашненных животных. Информация об этом мне попадалась ещё в советское время на страницах различных журналов.
Одно время даже была идея - завести альпаку ;( , но увидев зоопарковский аналог, как-то не воодушевилась... Была согласна и на ламу :R: , но тоже вид в зоопарке не вдохновил. :(
А тут вот сразу опять загорелась... А вдруг? ;( Всякое бывает, и, казалось бы, неосуществимая мечта воплощается гораздо быстрее и качественнее, чем самое простое пожелание.
прохожий писал(а):
особенно цены на них по России

Не думаю, что цены будут существенно отличаться от цен на любых других ввозимых коз-овец-коров племенного назначения. (О лошадях не говорю, там совсем другой порядок цен). Вот как ветконтроль реагирует на доставку лам? :P:

21 дек 2011, 09:07
Профиль WWW

Альпаколикбез:
На одном акре могут жить 5 - 8 животных. (1 акр это квадрат со сторонами по 63.63 метра) Застенчивы, но очень любопытны. Сразу лезут в друзья к детям, кошкам и собакам. Идеал - ограда в 4 фута, они не ломают забор и не пытаются перепрыгнуть.
Идеально - круглогодичный выпас, ротация земель, даже маргинальных(unhospitable or low in value). Необязательно им проводить ночь под крышей, но - они должны иметь место спрятаться от дождя или жары. Идеально - сарай в три стенки, расположенный против господствующих ветров. Не боятся ни морозов, ни жары. Боятся сквозняков и холодного ветра. Любят стоять под дождем.
Подребность в еде - 2 фунта сена в день (лучше низкопротеиновое сено - 10 - 15%), предпочитают свежую траву, всегда нужна свежая вода. 80% разиона это сено или трава, 20% минералы и пищевые добавки. Альпака съедает в день 1 - 2 % своего веса. Они стригут траву зубами, не выдирая ее с корнем. За ними легко убирать - они "ходят" всегда в одном месте. Их легко перевозить, они сразу садятся в машине. Жекательно, чтобы не видели бегущую картинку за окном картинку. Они будут думать, что они бегут и будут нервничать. Как и все животные семейства верблюдов могут плеваться, если перевозбуждены или нервничают.
Вещи из альпаки в 8 раз теплее, чем из овцы. На втором месте после мохера по прочности. Нету другого животного у которого бы шерсть имела 22 разных цвета и оттенка. 2.5 - 5.5 фунтов шерсти получают от одного животного в среднем при ежегодичной стрижке. В Канаде массово стригут в мае. Но, так как альпака не линяет, ее можно стричь когда хотите. Вероятно это самое старое одомашненное животное,
они жили с людьми 5 000 лет назад и использвались как источник еды, тепла и транспорта. На них, так же как и на ламах перевозили грузы. В домах у людей по всему миру сегодня живет 3 миллиона альпак. Шерсть охотно покупается текстильными предприятиями Европы и Азии. Цена шерсти 10 - 45 долларов за фунт. По всему миру на каждые 32 фунта овечьей шерсти индустриально обрабатывается только одна унция шерсти альпаки. Цена проданой шерсти обычно покрывает все рас ходы по содержанию животных.
Канаде нужно 55 000 животных, чтобы текстильное предприятие работало круглый год. Сейчас в Канаде 20 000 зарегестрированных альпак. Регистрация не является обязательной.
Очень охотно занимаются альпакой жнщины, которые сами занимаются с шерстью. Привлекает то, что уход за животными очень простой и дешевый. Животные очень крепкие, так как у них на родине очень большой перепад температур между дневным и ночным временем.
Поэтому детеныш запрограмирован родиться с 10 утра и до 2 дня. В Канаде делается ежегодно вакцинация против Clostridium and Titanus. Важна хорошая гигиена, они очень аккуратные животные. Раз в 3 недели (или раз в месяц, если ходят по асфальту или камням) им надо стричь ногти. У них мягкая нежная ступня и пальчики с ногтями. Легко переносят процедуру.

21 дек 2011, 23:10

Катя писал(а):
Не думаю, что цены будут существенно отличаться от цен на любых других ввозимых коз-овец-коров племенного назначения.

Существует две разновидности Альпака. Мне нравится длинношерстная разновидность Сури. Стоимость в США от 5000 до 10 000. Чем светлее тем дороже.

22 дек 2011, 01:43
Профиль WWW
Администратор

Я нашла объявление в Москве (сейчас, по-моему, в Москве можно купить любое животное). Попробую сегодня дозвониться и узнать, почём нынче альпака... ;)

22 дек 2011, 07:44
Профиль WWW

Добрый день!
Альпака стоит 300 000 рублей. Узнавала из разных источников.

22 дек 2011, 13:35

Это за границей кг шерсти будет стоить 45 баксов, а у нас? Сдавать шерсть не будешь, потому что никто не примет, масштабы не те. Прясть самой и продавать - вопрос, по какой цене будут эту шерсть покупать? вот по 300 р за 100г будут? Вернее сначала вопрос, какова скорость прядения? Я, допустим, криворучка, в день больше 100г не накручу (хорошего качества, как себе, а не еле-еле скрученную и расползающуюся). Есть еще другие дела - альпаку ту же покормить, почистить и т.д. Значит, сколько я за день шерстью альпаки заработать смогу? 300р максимум, если еще найдешь кому рассказать, насколько эта шерсть прекрасна и уникальна. Получается, что на шерсти не заработать, если только себе в качестве хобби. Ну а за хобби и 300 тыс отвалить можно, у кого какие возможности. Хорошо если приплод будет, даже шоколадно, а если нет? Зверь живой, ветврачи его в глаза не видели даже по учебникам, мало ли что может случиться.

22 дек 2011, 17:17

Здесь хозяйка рассказывает о своем хозяйстве, муж, появляясь в кадре просит его не снимать, так как все делает хозяйка, альпаки ее увлечение. Показывают, как альпака используется в медучреждении - альпакотерапия. Показывают ее магазин изделий из альпаки. Под конец хозяйика долго мычит и воет - иммитирует звуки, которые издают альпаки.

http://www.youtube.com/watch?v=BAfIhB8ovHM

22 дек 2011, 17:58

Значит, которая в США за $10 000 здесь ещё дороже получится. А их надо штук пять минимум. :P:

23 дек 2011, 00:34
Профиль WWW

Люся, а почему вы решили что никто не примет? Зря вы, я на работе предложила 350 рублей за 100 грамм, только принести успела, сразу забрали вязальщицы. Вы видимо не видели эту шерсть вживую. Я, например, быстро пряду веретеном обычным. За два вечера если дел других нет напрядаю 100 грамм. Если будет много шерсти, фабрика прядильная возьмёт с удовольствием. У нас фермер завёл коз пуховых горно-алтайских, уж не знаю какое у него стадо, но пух он отпраляет на фабрику прядильную, берёт фабрика у него с удовольствием. А уж альпака тем более возьмут.

23 дек 2011, 02:50

Весной ещё из зоопарка закажу, уже по 500 есть желающие за 100 грамм брать. Зря, вы. Цену свою можно установить, но цена будет выше овечей шерсти и козьего пуха в разы.

23 дек 2011, 02:53

И почему масштабы не те, как раз те. Если стадо держать, как у нас коз пуховых держат, хотя бы такое, вот они и масштабы. Фермер этот на козьем стаде не плохо на пухе зарабатывает. А альпака дороже будет.

23 дек 2011, 02:56

За океаном телушка полушка да рупь перевоз.
Знаете такую пословицу?
Она уже несколько устарела.
Сейчас говорят - все что ни делается, делается в Китае.
То есть притащить все что надо чёрт знает откуда не такая уж и проблема сегодня.
Было бы желание.
Максимум 12 евро за килограм веса ящика с животным берет авиакомопания независимо от расстояния.
Молодая альпака (7 - 8 месяцев) не больше, чем большая собака.
Дальше идут ветеринарные дела и карантин в России. Сколько все это стоит я понятия не имею.
Я живу в Торонто. В радиусе 200 км от меня есть штук двести фирм альпаки.
Я прошерстил сотни сайтов. Ну, и разговоры там примерно такие же как на этом сайте.
Занимаются альпаками в основном женщины. По трем причинам.
1 Не так уж это и трудно физически. Альпака - типа козы.
2 Хозяйки сами занимаются шерстью или создают кооперативчики. Кто-то специализируется на стрижке, кто-то на стирке-сушке шерсти, кто-то делает нитки столетними машинами, кто-то вяжет носки такими же столетними машинами.
3 Это не терминальное животноводство. То есть не надо убивать любимую зверюгу. Их у нас не едят. Самка живет 20 лет и приносит 12 детенышей в среднем.
Последнее порождает проблемы. Проблема в том, что самцов надо всего 3% стада. И это не бычки, которых можно продать на мясо. Так что цена не всегда такая, как в сайте написано.

23 дек 2011, 06:41

http://www.amazinggrazealpacas.ca/products.html

Эти ребята принимают в оплату PayPal.
Нажимайте на фигурки альпаки слева (сверху вниз) и увидите товары и цены.
Покупайте, заказывайте.
Могу бесплатно попосредничать если нужен перевод.

23 дек 2011, 06:47

http://www.pelhamalpacas.ca/page3/page3.html

Этот сайт очень прост для навигации.
Нажимаем все, что слева. Подряд, сверху вниз.
Хозяйка обожает альпаку сури. У сури шерсть свалявшаяся и вроде как неопрятная.
Но многие от альпаки сури балдеют.
Другой вод, гораздо более многочисленный, шерсть похожа на овечью.
Если я заведу альпаку, то и меня будут оба вида.

23 дек 2011, 06:58
Администратор

Стратон писал(а):
Если я заведу альпаку, то и меня будут оба вида.

А я думала - судя по Вашему энтузиазму - что у Вас они уже имеются... :Qw:
И всё-таки, какова цена на альпаку у вас в Канаде?
В каком возрасте их продают? Только взрослых, или возможно приобретать молодняк? Если молодняк, то с какого возраста?
Сколько длится беременность у альпаки?
Сколько детёнышей приносит и как часто?
Сколько длится выпаивание молоком?
Есть ли специфичные для этих животных болезни?

23 дек 2011, 07:56
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 147 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.