Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 июл 2018, 18:22

Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Шерсть альпаки 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Шерсть альпаки
раз уж мы обсуждаем шерсть, то пробовали ли вы, Марита, шерсть южнорусской овчарки?
В ваших краях южаков много, купите шерсть - понравится.
У меня есть вещи из южака, очень нравятся. Мягкие, нежные даже на шее можно носить, спину лечила и шею их теплом. Я однажды на машине разбилась, так теперь периодически схватывает шею, давление было.
Когда клинит шею. надеваю "собачий" хомут, когда поясницу - пояс.

05 янв 2012, 10:14

Диана, на самом деле мой прядильный стаж совсем не большой, года два назад попробовала и как то захватило- моё, бывает так, нравится очень. За это время я пробовала козий пух и шерсть, вот с этих овечек от знакомой пряду и от собак-кавказцев, азиатов с мужниной работы, а такую собаку как ваша на фото в живую ни разу не видела. А альпака понравилась еще и тем, что когда шерсть её (с хорошего места конечно, длинную) прядешь, то тянется ровненько, прялку даже не останавливаешь, не поправляешь- само идёт, как песня прямо ;( , ну не обьяснить, это так что не оторваться и времени не замечаешь. А так то конечно было бы где купить с такой овчарки спряла бы-интересно.

05 янв 2012, 14:20

Моя собака была привезена из Владивостока. На ДВ лучшие представители живут, а белая шерсть - просто песня!
Так же, как вы описываете процесс прядения альпаки, мои знакомые описывают процесс прядения шерсти южака. Поищите, шерсти у них очень много. Я в этом году не смогла прочесать, надо 2 раза в год точно это делать. Весной буду его брить, чтобы потом снова хорошую отращивать.

05 янв 2012, 15:51

Я как то на собак особо внимания не обращаю, теперь буду присматриваться, вроде бы даже что то из памяти всплывает -бегущая большая собака с переливающейся волнами шерстью, значит где то видела. А вы свою остригите аккуратно и шерсть в мешочек складывайте, в полотняный что бы не наэлектризовывалась, потом можно будет на ней попробовать-поучиться прясть и ничего что спутанная и с мусором, переберете. Альпаку (шерсть) нам из зоопарка прислали, состояние просто пипец, рассортировала по мешочкам, первой конечно ушла более-менее приличная, а сорную я вообще выкинуть хотела, но хорошо что отложила на потом, теперь вот перебираю- перетрясаю.

06 янв 2012, 07:28
Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2